Какой газовый котел выбрать: с атмосферной или вентиляторной горелкой?

Газовые котлы до сих пор считаются надежным средством быстрого прогрева любого объемного частного строения – они отличны высокими показателями по части мощности и сниженного потребления органического топлива. Но при этом они оснащаются различными типами горелок, среди которых и нужно подбирать наилучшие версии для собственного дома.

Если наблюдается сниженное давление в газовой магистрали, разумно подбирать котлы с вентиляторными горелками которые можно приобрести на сайте https://status24.com.ua/katalog/pelletnye-gorelki/kvit, которые априори гарантируют повышенное давление воздуха в камере сгорания. За счет этого показатели мощности техники радикально повышаются, а потребление «голубого» топлива остается сниженным.

При этом вентиляторные горелки делятся на два класса – одноступенчатые и многоступенчатых. У первых нагнетательный ротор работает на фиксированной скорости и отличается приемлемой надежностью. Но если нужно автоматически регулировать температуру в помещении, лучше выбирать горелки многоступенчатого исполнения, в которых ротор, в зависимости от данных термостата, способен крутить медленнее или быстрее. Спускаться в подвал, чтобы увеличить или снизить подачу топлива в камеру сгорания котла, более не придется.

Недостаток у вышеуказанной схемы все же имеется – это энергозависимость, поскольку для запуска ротора требуется электричество. И вентиляторные горелки априори относятся к шумному оборудованию, что может доставлять дискомфорт окружающим людям. В данном случае, если требуется сниженное шумовое давление и полная автономность от подачи электричества, лучше выбирать газовые котлы с атмосферными горелками.

Последние представляют собой ряд труб, в которых уже высверлены отверстия определенного диаметра, из которых под атмосферных давлением вырывается газо-воздушная смесь и полностью сгорает. Данные атмосферные горелки котируются не только бесшумностью, но и долгим ресурсом эксплуатации – в них полностью отсутствуют механические части и горелки даже при интенсивной эксплуатации способны проработать десятки лет. Главное – не брать самодельные горелки, которые часто чадят и потребляют много топлива. И от них часто покрываются стенки и теплообменники сажей, что негативным образом влияет на мощность всего оборудования. Лучше доплатить и купить фирменные модели атмосферных горелок, в которых топливо при любом давлении сгорает практически полностью.