Можно ли поставить windows 10 на бу ноутбук

Многих пользователей интересует ответ на вопрос: «Стоит ли ставить Windows 10 на старенький ПК?» Одного правильного ответа дать не получится. Всё зависит от того, какой мощности машина, которую вы бы хотели обновить. Чаще всего, на компьютерах и ноутбуках, выпущенных после 2008 года, никаких проблем не возникнет. Купить ноутбук из Европы можно, пройдя по ссылке.

Что нужно для этой ОС?

Прежде чем мы начнём говорить об установке, хотелось бы уточнить, какие требования выдвигает Windows 10. В первую очередь – центральный процессор. Его частота, для того, чтобы просто запустить эту ОСь, должна быть не менее 1 ГГц, а для нормальной работы устанавливаемого ПО – выше. Также, CPU должен иметь способность обрабатывать данные в два потока, или, вообще, состоять из пары ядер, поддерживать инструкции SSE2 и режим работы блока управления PAE.

Относительно видеокарты. Подойдёт как абсолютно любая карта, так и встроенное графическое ядро, с поддержкой DirectX 9 и драйвера WDDM. Если у вашей операционной, 32 разряда, вам понадобится 1 ГБ оперативной памяти, а если 64 – то 2 ГБ соответственно. Но, если ваша система старая, советуем рассматривать именно первый вариант, т.к. он менее ресурсоёмкий, требует меньше места и ОЗУ, а по производительности практически не отличается.

И, наконец, необходимое количество места на системном диске. Требуется 16 ГБ для установки x32, и 20 ГБ для x64. Желательно перед установкой его отформатировать. Хорошие ноутбуки можно купить в компании ЕвроПк.

Процесс установки

Если вы, несмотря ни на что, всё же, решились на установку Windows 10, то, скорее всего, почти со стопроцентной вероятностью столкнётесь с некоторыми проблемами. Многие драйвера данной ОС попросту не написаны для старого железа. И тут придётся танцевать с бубном, как индейский шаман. Несоответствие минимального разрешения «Десятки» с разрешением, выбранным установщиком. В этой ситуации может понадобиться новый монитор. Невозможность в старых версиях BIOS’a поддержки загрузочных USB-накопителей.

Теперь о драйверах. Если ваш ПК выпущен после 2008, то операционка сама подберёт всё и установит, если нет – придётся довольствоваться тем, что есть. ПО, выпущенным для Windows 8, а то и «семёрки». Желательно искать самые последние по датам «дрова», тогда всё заработает и заиграет новыми красками.

Где всё это найти? Просто пишите запрос в поисковике: «драйвера для “название_ноутбука/компьютера”». Также, на сайтах техподдержки и на сайтах-производителях вашего железа. Можно также купить компьютер бу.

Стоит ли игра свеч?

Вот, установка прошла успешно. Значит, ответ на вопрос: «можно ли?» получен. А теперь ответ и на тот, из-за которого всё началось. Стоит ли всё это того? Если вам удобнее сидеть на «семёрке» и лично вас всё устраивает, то, наверное, не нужно изменять своим привычкам. Всё стабильно, зачастую без тормозов и нет никакой мороки с драйверами.

Если же вам хочется чего-то нового – стоит попробовать. Зачастую, на Windows 10, быстродействие техники увеличивается, и фризов становится заметно меньше. Время включения и выключения тоже сокращается. А если что-то будет непонятно – всегда есть поисковик, который поможет разобраться.

Всё остальное зависит только от сил вашего ПК, и ваших индивидуальных предпочтений. Для большиснтва задач полойдут бу ноутбуки. Кому-то понравится, кому-то нет, и это личный выбор каждого.