Техника и инструменты для дачного участка

Совсем скоро наступит настоящая весна, а это — самая горячая пора для дачников. Сколько всего нужно будет успеть за короткий посевной сезон! Конечно, можно действовать дедовскими методами — поострее наточить лопату и ринуться в бой на свои шесть соток, а можно обратиться к современным технологиям, и воспользоваться новейшей садовой техникой, сэкономив немало времени и сил.

Так какую же аграрную технику необходимо иметь в своём арсенале современному дачнику, чтобы встретить весну во всеоружии?

1. Мотоблок

Это просто незаменимая вещь, если размер вашего садового участка намного превышает стандартные шесть соток. Он выполняет различные функции, благодаря навесному на него оснащению. Подвесив плуг, вы без труда вспашете свой участок, а с помощью фрезы превратите агрегат в культиватор, который поможет вам избавиться от мелких веток и хорошо взрыхлит почву. В зависимости от подвеса, вы сможете пропалывать грядки, окучивать их, косить траву и даже подметать!

Если же вам принадлежит совсем скромный участок, вам понадобится современный мотоблок кентавр.

2. Мотокультиватор

С его помощью вы перепашете почву, взрыхлите её и сможете провести окучивание. Кроме того, благодаря культиватору, избавиться от сорняков будет совсем несложно.

3. Газонокосилка

Если идеальный английский газон — ваша мечта, то без хорошей газонокосилки вам не обойтись. Если же ваши цели более скромные, скажем, выкосить небольшую лужайку около дома, или заготовить сено на зиму, то вы вполне сможете обойтись электрическим триммером или мотокосой.

4. Водяной насос

Значительно упрощает процесс полива. С его помощью можно без труда качать воду из любой скважины или реки. Время полива будет зависеть от мощности двигателя. Если же вы хотите поливать, не тратя каждый раз время на подключение насоса, то незаменимой помощницей на вашем участке станет насосная станция. Благодаря блоку автоматики, она начинает качать воду, как только открывается кран, и самостоятельно отключается, после его закрытия.

5. Пила

Если на вашем участке есть деревья, нуждающиеся в обрезке, без электро- или бензопилы вам не обойтись. А о том, сколько времени вы сможете сберечь, используя её для заготовки дров, даже не стоит говорить!

6. Опрыскиватели

Для борьбы с вредителями есть масса различных ядохимикатов. Можно распылять их по участку вручную, но эффективнее и безопаснее делать это при помощи садовых опрыскивателей. Их выбор весьма разнообразен, и вы без труда сможете подобрать подходящую модель.

Кроме этих описанных, основных приспособлений, есть ещё множество вещей, способных значительно облегчить жизнь современному дачнику. Это, например, такие инструменты, как: сучкорез, садовый измельчитель, аэратор – и это далеко не полный список инструментов, которые помогут вам, без лишних усилий содержать ваш садовый участок в идеальном состоянии.