Язык программирования Java – основы, перспективность, сложность обучения

Java был разработан в начале 90-х компанией Sun Microsystems. Отцом технологии называют Джеймса Гослинга. Си-подобный язык с более простым синтаксисом, чем у C/C++, создавался для программирования бытовых приборов. В итоге получили гораздо больше.

Чем занимаются Java-программисты?

На сегодняшний день в рейтинге State of the Octoverse технология занимает почетное третье место, уступая лишь фронтенд-звезде JavaScript и Python. Java является языком общего назначения. Это значит, что его можно использовать в любых проектах.

Джава-программирование не теряет позиций с момента создания технологии. Она актуально при написании самого разного ПО:

  • финансовых систем;

  • веб-приложений;

  • компьютерных игр;

  • мобильных приложений;

  • клиентских сервисов;

  • десктопных программ.

Программированием на Java занимаются многочисленные мелкие и крупные айти-компании. Особенно востребован язык в промышленной разработке. Также технология используется для работы с Big Data в научных проектах. Наконец, Джава исполняет те задачи, для которых создавался. На нем программируют бытовые приборы, а также промышленные и научные установки.

Если вы хотите начать карьеру в Java с нуля, рекомендуем обратиться за помощью к профессионалам. Так вы сэкономите время и силы. Записывайтесь на курс Java для начинающих. Вас ждут опытные педагоги и менторы, уникальная программа и много практики. Курс Джава в Киеве доступен уже сейчас. Занимайте место в классе.

Особенности изучения Java

Язык обладает сильной типизацией. Он является самым популярным не только потому что универсальный. Таких языков много. Те же курсы Python с нуля готовят разработчика, готового к написанию любых программ.

Более убедительная причина освоить основы программирования Java – его простота и понятность логики. Аргументами послужат следующие аспекты изучения технологии.

  1. Джава более читабельный, чем C, C++ и другие подобные языки.

  2. Это хороший старт в понимании ООП.

  3. Тут богатый API. Можно работать с графикой и звуком, писать игры и приложения, при этом не придется устанавливать кучу дополнительного софта.

  4. Язык имеет серьезную поддержку в IT-сообществе. Есть много опытных Java-разработчиков. Обучение в какой-то момент потребует хорошего ментора. Искать не придется, если вы запишитесь на Java Developer курсы от школы Hillel.

  5. Строгая типизация помогает новичкам избежать ошибок в начал работы.

Знание программирования Java – хороший путь для карьеры девелопера. Не обязательно останавливаться на одном языке. После курсов Java-разработчик вполне может продолжить изучение других технологий.

По материалам: https://ithillel.ua/