Система отопления деревянного дома

Древесина является уникальным природным материалом, который характеризуется низкой теплопроводностью. Поэтому в постройках из дерева летом долго сохраняется прохлада, а зимой – удерживается тепло. Однако чтобы сохранить в помещении комфортную температуру зимой, необходимо позаботиться об отоплении деревянного дома и его утеплении. На сегодняшний день возможности по обустройства довольно велики. Можно использовать разные отопительные системы:

• Жидкостное (водяное) отопление предполагает использование теплоемкой жидкости (чаще всего это вода), которая нагревается до определенной температуры. Является одним из самых распространенных способов обогрева жилья.

электрическое отопление помещение можно и с помощью электрической энергии, которая преобразуется в тепловую. В Росси данный способ обогрева жилья не является распространенным по причине плохого состояния электрических сетей, которые не могут дать гарантии бесперебойного электроснабжения.

• Воздушное (печное) отопление деревянного дома использовалось в России на протяжении многих веков. Воздух прогревается очень быстро. Однако данный способ сейчас не пользуется большой популярностью, поскольку печи громоздки и занимают много места. Недостатком также является то, что воздух неравномерно распределяется по отапливаемым помещениям.

• Газовая система отопления деревянного дома удобна и практична. Природный газ сгорает в топке котла, тепло быстро и равномерно распределяется по дому. Но доступен такой способ обогрева лишь в тех постройках, где есть газопровод.

Поскольку древесина является легковоспламеняющимся материалом, следует с особой тщательностью позаботиться о системе противопожарной безопасности, изолировать все электрические провода и теплотрассы. Выбирая систему отопления деревянного дома, нужно предусмотреть возможность контроля температуры и влажности воздуха в помещениях: необходимо избегать резких перепадов данных показателей.

Важно учитывать также тот факт, что внутренней обогрев вашего жилища не будет достаточно эффективным, если не выполнить наружное утепление постройки.