Конфирмат: конструктивные особенности, способ крепежа и эксплуатационные преимущества

Конфирмат – это специальное крепление, являющееся лидером по надежности среди другой фурнитуры. Популярность этот крепеж получил в 90-х гг. XX столетия. В народе он также называется «евровинт». За счет того, что на конфирмат цена не очень высокая, эта стяжка получила широкое распространение при изготовлении мебели.

Особенности конструкции конфирматов

Эта фурнитура для кухни – не обычный крепеж. Да, по внешнему виду конфирмат напоминает обычный винт. Но его отличительной особенностью является потайная четырех- или шестигранная головка.

Внимание: Крепежи под крестовые отвертки не такие надежные. Они не могут очень плотно соединить детали из ДСП, это через время приводит к их расшатыванию. Рекомендуется приобретать евровинты с головкой в форме шестигранника.

Под головкой находится небольшой гладкий участок, затем нарезана резьба, витки снизу имеют конические зазубрины. Они требуются для нарезки резьбы непосредственно в материале.

Для изготовления конфирматов применяется высококачественная углеродистая сталь, которая имеет повышенную устойчивость к нагрузкам, но сгибается, если стягивание производится неправильно. Однако крепление можно с легкостью достать, не повредив соединяемые детали.

В чем отличия от шурупов

По большому счету, конфирмат и шуруп по внешнему виду похожи. Но отличие состоит в установке. На обеих метизах находится резьба, использующаяся при сборке мебели. Но под конфирмат нужно вначале сделать отверстие в материале. Выполняется оно сверлами с соответствующим диаметром. Под головку делается выемка при помощи фрезы. Для проведения этих работ требуется шуруповерт или электродрель.

Рассматривая, что лучше конфирмат или шуруп, нужно учитывать особенности крепежа этих метизов. Первые потребуют наличия специальных инструментов, при этом работа получается более трудоемкая (вначале нужно сделать отверстие). Последним (шурупам) не требуется подготавливать место для посадки. Но, как говорят специалисты, только конфирматы позволяют обеспечивать наилучшую прочность при стягивании двух деталей.

Основные достоинства конфирматов

С учетом того, что евровинты при сборке мебели являются самыми популярными и востребованными крепежными элементами, стоит рассмотреть их основные преимущества. К достоинствам этих стяжек относится:

• долговечность и прочность. Евровинты не ломаются, позволяют обеспечить плотное и надежное крепление, не допускают расшатывания, имеют продолжительное время службы;

• эстетичность. Во время правильного крепления головка находится в уровень с основой. В магазинах можно купить декоративные накладки для маскировки конфирматов;

• устойчивость к повышенным нагрузкам, эти метизы подходят для соединения тяжелых деталей мебели.

Помимо этого, изготавливаются они в огромном многообразии размеров и цветов, это дает возможность подобрать оптимально удобный вариант для конкретного случая.