Как сохранить свое здоровье, находясь в самоизоляции?

Независимо от того, на карантине, изоляции или просто дома, в ближайшие месяцы люди будут проводить там гораздо больше времени чем обычно, что может негативно сказаться на здоровье. Но есть много вещей, которые можно сделать, чтобы чувствовать себя хорошо, как физически, так и морально. Вот несколько простых советов.

Как питаться, чтобы помочь своей иммунной системе?

Здоровая диета может помочь иммунной системе работать эффективнее — так что это прекрасное время, чтобы насладиться разнообразными полезными продуктами и приготовлением вкусной еды для себя. Если нужно вдохновение, можно поискать идеи в интернете, или достать из шкафа старый сборник рецептов.

Если есть продукты в шкафу или в морозильнике, самое время их использовать. Можно удивиться, узнав, что скрывается в задней части шкафов — такие полезными для здоровья покупки, как перловая крупа, чечевица и сухофрукты.

• Старая овсяная крупа может стать здоровым завтраком с яблоком и ежевикой. Можно поменять яблоки и ягоды на любые свежие, замороженные или консервированные фрукты.

• Добавить крупы, такие как чечевица, в такие блюда, как болоньезе или чили-кон-карне, и одновременно таким образом добавить в свой рацион белки и полезную для сердца клетчатку. Добавить их к смеси мясного фарша в этом рецепте, и можно использовать его для любого блюда. Это также хороший способ использовать начатые макарон или риса.

• Консервированная рыба позволяет легко приготовить соусы и начинки для сэндвичей, салатов или картофеля в мундире.

• Сушеные травы и специи — это простой способ добавить аромат без добавления соли, поскольку употребление слишком большого количества соли может повысить кровяное давление и повысить риск возникновения других проблем с сердцем.

• Консервированные супы, каши и мясо — вкусная еда, просто добавить лапшу, рис, гренки (сделанные из черствого хлеба) или оставшиеся овощи, чтобы было более сытно. Консервированные супы также являются отличным ингредиентом — суп из чечевицы можно добавлять в мясные соусы, сливки из курицы могут быть частью соуса для выпечки макарон, бульоны могут быть основой для блюда из лапши.

Нужно ли пойти купить еду?

Не стоит ходить в магазины без необходимости.

Если нужны продукты питания, можно попросить друга или члена семьи сделать покупки, или вовсе отказаться от не критически важных. Или попробовать онлайн-покупки например киев суши доставка.

Некоторые супермаркеты отдают предпочтение пожилым покупателям при онлайн-доставках. Некоторые из них также предоставляют отдельные часы работы для пожилых покупателей — лучше проверить информацию о местных магазинах онлайн.

Поискать группы взаимопомощи в социальных сетях – отличная идея. Легко можно найти как минимум одну или две даже в небольшом городе.
Также можно проверить местную газету или веб-сайт местной газеты, чтобы получить информацию о том, где можно получить помощь.

Ознакомиться с дополнительной информацией о том, что можно и нельзя делать на самоизоляции и карантине — необходимо.

Можно ли выйти на прогулку?

Физические упражнения помогут укрепить иммунную систему и поднять настроение, а также помогут не прибавлять в весе, проводя время дома. К тому же, они могут помочь контролировать состояние сердца, чувствовать себя способным выполнять повседневные дела и снизить риск будущих сердечных приступов и инсультов.

Однако, выходить на улицу ради прогулок и занятий спортом не рекомендуется. Заниматься ими дома, даже если комплекс упражнений придется сократить – лучший выбор.

Быть осторожным, не подвергать себя риску и следовать представленным советам – вот залог полезного времяпрепровождения и крепкого здоровья во время пандемии.