Штатные иммобилайзеры

Большинство современных автомобилей оснащены штатными иммобилайзерами вот тут можно купить программатор иммобилайзеров Все автопроизводители в один голос утверждают, что их система защиты является абсолютной и очень надежно препятствует угону. Тем не менее, статистика угонов говорит об обратном. В списке угоняемых автомобилей топовые модели Lexus, Porshe, Toyota и даже Bentley. Что же происходит и вчем причина?

Дело в том, что штатный иммобилайзер это программный алгоритм, заложенный разработчиками в работу электронных систем автомобиля. В свою очередь электронные системы автомобиля предусматривают возможность проверки (чтения параметров автомобильным сканером) и настройки (изменения параметров при проведении технического обслуживания).

Очевидно, что при утере «чипованного» ключа, владелец может заказать новый и специалисты диллерского центра пропишут его в штатную систему защиты с помощью сканера. Процедура штатная и предусмотрена производителем.

К сожалению, данная процедура доступна не только диллерским центрам, но и «современным» угонщикам. На сегодняшний день криминальные структуры оснащены самым современным оборудованием, позволяющем не только сканировать милицейские частоты и тем самым быть в курсе оперативных действий сотрудников УВД, но и устройствами, позволяющими без труда взломать самые современные системы электронной защиты, будь то сайт правительственной организации или платежная система крупного банка.

На сегодняшний день, в мире достаточно много обсуждается проблема внедрения шпионского программного обеспечения в банкоматы выдачи наличных средств, что существенно подрывает доверие клиентов к безналичным платежным системам. Проблема в том, что с такого банкомата злоумышленник может, после ввода команды, снять распечатку с номерами и паролями пластиковых карт, которые были использованы клиентами банкомата в предыдущее время.

Работают угонщики группами в которых четко распределены роли: угонщик, группа прикрытия как правило на автомобиле которая препятствует погоне, вплоть до создания аварийной ситуации (ДТП). Бывалые люди утверждают, что в редких случаях задержания угонщика с поличным, случайно мимо проезжает его знакомый адвокат. Такая серьезная организация процесса окупается с лихвой. стоимость современного автомобиля позволяет компенсировать все затраты.

Как происходит угон современного автомобиля?
• кража ключей у владельца;
• запись дополнительного ключа в автосервисе;
• насильственное завладение автомашиной;
• прикладной способ — проворот личинки и замена электронного блока управления двигателем (ЭБУ)
• аппаратный (интеллектуальный) взлом — взлом радиоканала штатной системы и обход штатного иммобилайзера через диагностический разъем.

Повторимся, один из способов взлома через штатный диагностический разъем, посредством подключения электронного устройства. Устройство запускает штатную программу записи (удаления) ключей и угонщик записывает дополнительный (чужой) ключ-транспондер. Процедура проводиться в течении минуты. В этом случае не требуется замена процессора (ЭБУ, других блоков) управления двигателем и АКПП. Проворот личинки замка зажигания и угоняемый автомобиль готов к поездке.

Как обезопасить себя и свое имущество!
Прежде всего нужно по достоинству оценить проблему и не полагаться на штатную систему охраны. Не поможет! Доверить машину специалистам разбирающимся в проблеме и согласовать перечень мероприятий. Не стоит заезжать куда попало и устанавливать что попало, мало эффективно. Система защиты это не просто установка сигналки или иммобилайзера, а всесторонне взвешенный, продуманный комплекс мер, и только такой подход позволит достичь максимально эффективного результата.