Кредит несовершеннолетним гражданам

Кто-то считает, что несовершеннолетний гражданин не может получить займ на карту мгновенно с плохой кредитной историей. Однако, это не соответствует действительности. В основном банки работают с гражданами, возраст которых составляет 18 или 21 год. Но отдельными банками несовершеннолетним предоставляется простой кредит в виде карты. Максимальная сумма лимита на ней может достигать 300 тысяч.
Конечно, вначале такую сумму никто не предоставит. Заемщик может рассчитывать лишь на 5-10 тысяч рублей. Но затем предусмотрено постепенное повышение лимита.
Законодательством предусмотрено большое количество ограничений на выдачу кредитов детям и подросткам. При этом выдвигаются следующие требования:
• Родители должны дать свое согласие на то, чтобы ребенок получил кредит.
• Предусматривается обязательное поручительство.
• У заемщика должен быть паспорт. Это обстоятельство позволяет утверждать, что до 14 лет молодой человек кредит не получит.
• Заемщик должен иметь постоянный стабильный доход. Сюда можно отнести стипендию, зарплату в том случае, если заемщик работает.
Любая сделка с несовершеннолетним заключается с участием его родителей или попечителей. В противном случае она ничтожна и будет признана судом недействительной.
К несовершеннолетнему заемщику предъявляются достаточно жесткие требования:
1. Молодой человек должен иметь прописку и постоянное место жительства.
2. Его родители должны получать постоянный доход.
3. Поручители также должны обладать постоянным доходом.
4. Родители, поручители или ребенок должны обладать определенным имуществом.
Для получения кредита несовершеннолетний должен выполнить следующие действия:
• Следует отыскать кредитора, у которого существуют программы кредитования несовершеннолетних граждан.
• Родители, усыновители или попечители на получение кредита должны дать письменное согласие.
• Требуется найти гражданина, который согласится стать поручителем.
• Подготовить документы, доказывающие платежную способность заемщика, родителей, поручителя.
• Далее следует подача заявки на кредит.
• После этого остается только подождать, когда от кредитора придет ответ.
Процедуру оформления кредита простой назвать достаточно сложно. Легче попросить родителей о том, чтобы они на ребенка оформили кредит, а потом постепенно расплачиваться с ними. Но это не касается образовательнных кредитов для несовершеннолетнних граждан. В этом случае главным условием является обучение на дневной форме в высшем или средне-специальном учебном заведении.
При этом выдвигаются следующие условия:
1. Гражданин действительно обучается в том или ином учебном заведении.
2. Созаемщиками или поручители выступают родители.
3. Размер кредита не больше, чем стоимость обучения.
4. Необходим первоначальный взнос в размере 10-20%, поскольку дадут лишь 80-90% от суммы, необходимой для оплаты обучения.
Основным преимуществом является то, что при таком кредите дают отсрочку. Вначале его можно не платить вообще. Оплата начнется только после окончания учебы и начала трудовой деятельности. Упор делается на то, что заемщик закончит обучение и найдет достойно оплачиваемую работу. Когда заемщик учится, он оплачивает только проценты.
Для несовершеннолетнего гражданина доступна лишь одна банковская опция. Он может самостоятельно открыть депозит, пополнять его и распоряжаться денежными средствами на свое усмотрение.