Нужен ли штатный бухгалтер предприятию

Украинское законодательство предусматривает персональную ответственность за неправильную организацию бухгалтерского учета и некачественное его ведение не только для бухгалтера, но и для руководителя предприятия любой формы собственности.

В случае выявления контролирующими органами бухгалтерских неточностей и ошибок, на само предприятие и виновных лиц налагаются установленные законодательством взыскания. Уклонение от уплаты налогов и искажение отчетности предполагает уголовную ответственность директора.

Посему для каждой компании жизненно важно иметь квалифицированного и опытного специалиста в бухгалтерском деле, что гарантирует благополучное функционирование бизнеса в предстоящей перспективе. Но обязательно ли вводить его в штат фирмы?

Зачем на предприятии бухгалтер?

Основное требование законодательства Украины к работе предприятий различных форм собственности — обеспечения достоверного и объективного отображения своей деятельности в бухгалтерских документах.

При этом важно четко организовать своевременную и достоверную отчетность в контролирующие организации, дабы не нарушать установленные законодательством сроки и предоставить данные о реальной картине на предприятии.

Бухгалтер на предприятии нужен для того, чтобы достоверно отображать все операционные процессы в бухгалтерских книгах, ордерах и ведомостях:

  • закупка материалов, комплектующих, оборудования, малоценных и быстроизнашивающихся предметов;
  • изготовление и отгрузку готовой продукции;
  • начисление амортизационных отчислений;
  • оплаты за аренду имущества;
  • продажу товаров и услуг и многое другое.

Кроме того, в обязанности бухгалтера входят:

  • систематизация и организация хранения первичных документов;
  • расчет и начисление зарплаты работникам;
  • обслуживание кассовых и банковских счетов;
  • подготовка авансовых отчетов;
  • контроль за состоянием дебиторской и кредиторской задолженности;
  • составление учетных регистров.

Нужен ли компании штатный бухгалтер?

Квалифицированный бухгалтер с богатым опытом, конечно же, очень нужен предприятию, но его содержание может стать слишком большой финансовой нагрузкой для небольшой фирмы. На этот случай существует прекрасная возможность воспользоваться услугами профессионалов.

Компания «Кей Солюшнз» предлагает услуги квалифицированных бухгалтеров для ведения удаленного бухучета и постоянного сопровождения всей хозяйственной деятельности https://keys.ua/uslugi/buxgalterskie-uslugi/dlya-predpriyatij.html. Мы поможем подобрать наиболее удобный налоговый режим и организовать четкую структуру учета документации.

Для представителей малого и среднего бизнеса более выгодно и удобно поручить ведение бухгалтерии опытным специалистам-аутсорсерам, которые прекрасно ориентируются в хитросплетениях украинского законодательства и имеют возможность постоянно пополнять знания за счет богатой практики.