Насосы-дозаторы для рулевого управления

Гидроруль или насос-дозатор для рулевой системы является одним из самых важных элементов гидрообъемного рулевого управления тяжелой мобильной техники и самоходных машин. Основной задачей этого устройства является регулирование направления движения потока рабочей жидкости между силовыми элементами гидросистемы. В системах рулевого управления в таком качестве чаще всего выступают масляный насос питания и гидроцилиндры. Насос дозатор непосредственно связан с рулевым колесом и системой трубопроводов, а так же с баком для масла.

Принцип работы систем рулевого управления заключается в повороте и удержании заданного направления ведущих колес при отклонении руля.

При этом насосы дозаторы отвечают за:

— подачу масла на гидроцилиндры при повороте руля;

— слив масла в бак при возврате руля в нейтральное положение;

— регуляцию количества подаваемого масла в зависимости от угла поворота руля;

— работу системы рулевого управления в стандартных, нагруженных и аварийных условиях.

Насос дозатор является незаменимой составляющей для большинства представителей тяжелой спецтехники – автокранов, погрузчиков, самосвалов, экскаваторов, тракторов и комбайнов, а так же асфальтоукладчиков, манипуляторов. Для того, что бы техника всегда находилась в рабочем состоянии нужно регулярно проверять корректность работы данного элемента и всей системы в сборе. Если хотя бы один агрегат не подлежит ремонту – следует подобрать его аналог.

Наилучшим решением при замене являются устройства от европейских производителей. Так, например насос дозатор Danfoss от одноименной компании представлен на рынке сразу в 1800 различных исполнениях, что позволяет в краткие сроки подобрать оптимальный вариант. Официальный дистрибьютор компании в Украине предлагает блоки гидростатического контроля моделей OSPB, OSPR или OSPC, OSPF для малой и средней техники, а так же насосы повышенной мощности в комплекте с усилителем потока для тракторов, погрузчиков и самосвалов и другой крупной техники. Среди предложений компании также можно найти и купить насос дозатор Danfoss для представителей тяжелой мобильной техники с расходом масла 100-400 л/мин или с режимом уменьшения затрат в случае прекращения подачи рабочей жидкости. Некоторые устройства, дополнительно комплектуются электроприводом и джойстиком для параллельного контроля, или оснащены приоритетным клапаном для экономии расхода.