Какую пользу приносит спортивное питание

Спортивное питание – это не бесполезные добавки, не «химические стероиды» и не волшебная таблетка. Спортивное питание – это помощник спортсменам, любителям и профессионалам, в достижении их цели. Это ряд пищевых добавок, которые представляют собой концентрированные питательные вещества или активные компоненты с целевым назначением. Существует множество продуктов буквально для любой задачи: набор мышечной массы, повышение силы и выносливости, похудение, рельефность мышц и т.д. В статье расскажем, какую пользу приносит спортивное питание и для каких целей оно употребляется.

  • А чтобы купить спортивное питание, заходите на сайт проверенного интернет-магазина, ссылку на который найдете в этой статье.

В первую очередь спортивное питание призвано дополнять существующий рацион питания, который должен быть сбалансированным и соответствующим тренировочной программе. Также без тренировок спортивные добавки желаемого эффекта не дадут: например, сколько бы протеина вы не пили, мышцы не вырастут, если при этом не тренироваться.

Одна из главных целей спортивного питания – ускорить восстановление после физических нагрузок. На каждой тренировке мышцы и организм в целом подвергаются большим нагрузкам и испытывают стресс. Это нормально и необходимо для дальнейшего укрепления. А сам рост мышц происходит в период отдыха благодаря питательным веществам, которые в них попадают. Если не получается добирать нужное количество нутриентов из обычной пищи, рекомендовано купить спортивное питание.

Так, протеин – это продукт с высокой концентрацией белка (от 70%), в одной порции обычно содержится примерно 25-30 граммов белка. Именно белок играет ключевую роль в росте мышц и питании мышечной ткани. Гейнер – белково-углеводная смесь, которая помогает добрать дневную норму калорий: в одной порции 350-400 ккал.

Кроме положительного влияния на восстановление, есть спортивное питание, которое улучшает качество самого тренировочного процесса. Благодаря правильному комбинированию таких добавок можно улучшить выносливость, снизить утомляемость, уменьшить время отдыха между подходами и т.д. Например, кофеин и гуарана дают энергию и бодрость, сконцентрированность на процессе. Креатин повышает силовую выносливость, позволяет увеличить число повторений в каждом подходе. Аргинин усиливает пампинговый эффект: помогает залить мышцы кровью и усилить приток питательных веществ в мышечную ткань.

Если грамотно сочетать разные виды спортивного питания, можно ускорить прогресс в достижении поставленной цели с разных аспектов.