Потребность в специальных анкерных зажимах

Захватное устройство необходимо располагать как можно ближе к торцовой части крайних балок с тем чтобы участки прядевой обмотки, расположенные за пределами изделий, были минимальными. Захваты описанной конструкции http://euro-style.kiev.ua/, монтирующиеся на типовые тяги стендового, рассчитаны для натяжения четырех прядей домкратами мощностью 60 т.

Для мощных натяжных средств (170 т и более) на заводе применялась иная конструкция захватного устройства для одновременного натяжения восьми прядей диаметром 15 мм. 9 В головной части захвата 1 имеется четыре ролика ~ (по два с каждой стороны), укрепленных на оси 6, закрытой крышкой 5, привинчиваемой болтами 4. Ограничитель 6 исключает возможность выпадения прядей из роликов Закрепление начальных или конечных участков прядей производится клиньями 7 в волновых захватах снизу или сверху. Захват навинчивается на штангу 7. Габаритные размеры захвата 300 X 600 мм. Материал захвата и штанг — сталь 40Х. Диаметр штанг-120 мм.

Для раскладки прядей и подготовки их к натяжению применяется самоходная тележк, на которую устанавливается барабан с прядевой арматурой. Тележка может передвигаться челночно со скоростью более 30 м/мин вдоль стенда в одну и другую стороны по рельсам, уложенным на стенках камеры. Привод ходовой части тележки состоит из электромотора мощностью 5,3 кет, редуктора и контроллера.

Технологическая последовательность операций сводится к следующему. Сначала производится закрепление свободного конца прядей зажимами НИИЖБа или другой конструкции, устанавливаемыми непосредственно на захватах. Затем при движении тележки в одну сторону производится раскладка прядей вдоль стенда. Когда прядь достигает роликовых захватов, осуществляется набрасывание ее на ролики, и тележка начинает двигаться в обратном направлении. В результате такой раскладки и закрепления концов прядей в захватах формируются прядевые пакеты соответствующей мощности.