Кардиология и кардиохирургия в Финляндии

Сегодня Финляндия — один из лидеров в лечении заболеваний сердца и системы кровообращения. Каждый пятый пациент отделений кардиологии doc в Финляндии (так же, как и ортопедии, онкологии) — иностранец.

В Суоми едут из соседних европейских государств, из Азии, даже из Америки, не так много пока — из России, но только потому, что россияне ещё плохо осведомлены, где на самом деле лечат лучше всего. Прежде остальных о лечении в Финляндии, равном (порой и лучше) по качеству немецкому и израильскому, узнали жители Санкт-Петербурга, а за ними — всего Северо-Западного региона. Теперь благодаря развитию коммуникации ситуация меняется в корне — в страну голубых озёр, сосен и самого чистого в Европе воздуха едут поправлять «дела сердечные» уже и из дальних областей России.

Чтобы выжить, нужно — действовать!

Финская кардиология и кардиохирургия совершили невиданный скачок в развитии в течение всего 30 лет. Вызван он был крайне тяжёлой ситуацией, сложившейся к 70 годам ХХ века: в те годы от заболеваний сердца и сосудов умирало в среднем 500 мужчин (в возрасте 35 – 64 лет) на 100 000 населения.

Чтобы предотвратить демографическую катастрофу, правительство стало вкладывать четверть национального дохода в оснащение клиник, медицинские исследования, зарплату врачей и в медицинское образование. Так, основной период обучения врача — 6 лет, затем — обучение по специализации, которое для кардиолога длится 6 лет, для кардиохирурга и кардиоанастезиолога — до 8 лет. Обучение медицинской сестры для кардиоцентра — 4 года. В итоге сегодня показатель «сердечной» смертности среди мужчин — наиболее подверженной сердечно-сосудистым заболеваниям категории населения — составляет около 60 человек на 100 000 населения.

Три главных преимущества финской кардиологии и кардиохирургия перед кардиологиями других стран

1. В клиниках Финляндии проводят все возможные сегодня диагностики сердца и сосудов и лечебные вмешательства, в их числе: аортокоронарное шунтирование; транс апикальное транскатетерное протезирование клапанов сердца; операции на клапанах сердца и аорте; имплантация кардиостимуляторов; коронарная ангиография и вентрикулография; лечение аритмий методом абляции с использованием навигационной системы стереотаксис; оперативное и медикаментозное лечение кардиомиопатий; стентирование коронарных сосудов.

2. Высочайший, получивший признание во всём мире профессионализм врачей и лучшая техническая оснащённость клиник.

Мы уже говорили о системе обучения медиков разных уровней для кардиоцентров. Однако следует уточнить: образование врача и медсестры правильнее назвать непрерывным, так как всю свою активную профессиональную жизнь они учатся — посещают семинары, конференции, мастер-классы национального и международного уровня, участвуют в научной деятельности университетов и исследовательских центров.

Впечатляет и техническое оснащение клиник. Лучшая медицинская техника — это норма для Суоми, а не исключение, как в России. Технику финны производят сами, чтобы не только оборудовать национальные медицинские учреждения, но и продавать в Америку, странам Европы и Азии. Продают они и технологии, на которых базируется производство многих известных международных компаний медицинского оборудования.

3. Прозрачность и рациональность финской медицины.

Почему европейцы предпочитают своим клиникам финские? При высоком уровне мастерства врачей и комфорте в Финляндии ещё и не возьмут с пациента ни одного евро сверх необходимого. Не станут затягивать с лечением ни одного дня: успешное лечение — неотложное лечение — вот основополагающий принцип медицины в Суоми. Не станут и задерживать пациента в клинике, выискивая заболевания, подчас несуществующие, чтобы заработать более запланированного.

Административное устройство системы таково, что в ней врачу невыгодно плохо лечить и невыгодно обманывать. Моральные принципы врачей — ещё одна гарантия успешности любых процедур. Весомый вклад в эффективность системы вносит и государство: каждый врач лично отвечает за результат лечения — будь он врач государственной или частной клиники.

Как отправиться на лечение в Финляндию?

Теперь — очень просто.

Компания организует лечебные туры в лучшие клиники Финляндии, в их числе — кардиологические центры, оказывающие все виды отраслевых услуг — и берёт на себя все вопросы организации поездки.