Как правильно выбрать б/у компьютер?

В век информационных технологий практически невозможно представить жизнь современного человека без компьютеров. Производители техники чётко понимают высокую рентабильностьсвоего товара и цены на технику сегодня «кусаются». В этой статье мы поможем Вам выбрать компьютер б/у, дабы сэкономить средства, не теряя при этом в качестве и производительности.

Каталог компьютеров б/у из Европы и США с гарантией до 3-х лет: https://komputers.com.ua/product-category/kompyutery-bu/

Как выбрать компьютер б/у?

Первое, что нужно знать при выборе бывшего в использовании пк — это то, насколько его модель устарела либо же ещё актуальна. К примеру, машины с процессором первого поколения уже не актуальны и такую модель можно приобрести буквально за пару тысяч рублей, но и функции, которые он будет выполнять скорее всего будут ограничены просмотром картинок и (если повезёт) прослушиванием музыки.

Следующие поколение ПК — это двухъядерные процессоры с хорошей тактовой частотой, но малым уровнем кэша второго и третьего уровней. Такие машины уже позволяют устанавливать простые, примитивные игры и использовать некоторые офисные приложения.

Цена на такую машину будет колебаться от 2500 до 4000 тысяч рублей, в зависимости от состояния самого компьютера и его комплектующих. Немаловажную роль играет видеоадаптер. В первых двух случаях (в ценовой категории от 2-х, до 4-х тысяч рублей) видеокарты скорее всего будет встроенной в материнскую плату, без возможности её заменить, однако слот под внешнее устройство, скорее всего будет присутствовать. Не много смысла ставить видеокарту отдельно на такие системы, т.к. стоимость самой карты может привышать стоимость самого ПК.

Новые поколения компьютеров.

Неплохим вариантом в наше время являются компьютеры с четырёхядерным процессором второго-третьего поколения и видеокартой с размером памяти в один гигабайт. На такое устройство уже можно смело устанавливать игры начала нулевых годов, пользоваться офисными приложениями, типа exel и другими. И всё таки это уже прошлое десятилетие.

Оптимальный вариант для б/у компьютера это всё тот же четырёхядерный процессор, но уже четвёртого поколения, к примеру intel core i3, i5, i7 с тремя цифрами в моделе. К такому ПК идеально подойдёт видеокарта серии GTX. Лучше если видеокарта будет поддерживать direct-x 11 версии. Это позволит, хоть и не на ультравысоких настройках, но всё же комфортно играть в популярные онлайнигры, использовать компьютер для быстрого поиска информации и обучения.

Кстати, наличие большого по размеру физической памяти жёсткого диска сегодня не является необходимым критерием, ведь всё информация хранится в интернете и находится в постоянном доступе. Блок питания в 500 ватт подойдёт к такому компьютеру с запасом.

Так же стоит уделить внимание охлаждению. Для пользователей — любителей мультимедиа так же будет важным наличие дополнительных разъёмов для звука и гарнитуры. А вот внешний вид, в общем то не так важен.

Так же сильно важна и «материнская плата».

И самое главное: обращайте внимание на состояние устройства. Пыль, сколы на платах, выгоревшие транзисторы, порваны провода не продлят срока жизни б/у устройства. А если за вещью следили, то он станет другом для Вас и прослужит ещё как минимум 5-6 лет. Хорошего Вам выбора!

Источник: магазин компьютеров б/у из Европы и США в Днепре