Какие дефекты паркета можно устранить самостоятельно?

Ремонтные работы, которые касаются паркета, относят к непростым восстановительным мероприятиям напольного покрытия. Обычно, для выполнения такой работы многие обращаются к специалистам, но если руки у вас растут с «правильного места», это не обязательно. Ознакомившись с полезными советами по ремонту паркета, можно провести восстановительные работы своими силами.

Если грамотно и тщательно ухаживать за напольным покрытием, то оно прослужит владельцу жилплощади очень долгое время. Правда, как ни крути, паркет довольно чувствительный стройматериал, который негативно реагирует на воздействие пыли, песка и влаги. В какой-то момент пол становится менее красивым и привлекательным, на нем могут появиться сколы, трещинки, царапины и тому подобное. Но, не нужно паниковать в такой ситуации и срывать пол полностью и нести его на мусорку, ведь можно провести ремонтные работы отдельных частей покрытия.

Некоторые обращаются с этим вопросом к специалистам из «Паркет Мастер», а кто-то ремонтирует паркет своими силами.

Что делать если паркет имеет незначительные повреждения?

Периодически на поверхности паркета могут появляться незначительные сколы, царапины и тому подобное. Как осуществить восстановление паркета своими руками в таком случае?

Если царапины маленькие по площади, то их устраняют специальным карандашом для ретуши, который выбирается с учетом цвета покрытия. Со сколами и выбоинами ситуация не так проста. Для «маскировки» скола его в первую очередь прочищают куском проволоки и убирают пылесосом все оставшиеся внутри загрязнения. Затем повреждение обрабатывается шпаклевкой, шлифуют с помощью наждачки и покрывается мастикой.

Как быть с крупной щелью в паркете? Ее нужно сделать поглубже, а затем тщательно выровнять края и хорошо зачистить. Далее в щель загоняют вставку, которая заранее вырезается из древесины подходящего цвета и смазывают столярным клеем.

На завершающем этапе восстановительных работ исправленные места зашкуриваются и покрываются лаком.

Как избавиться от скрипа?

Ремонт паркета зачастую включает в себя и устранение различных «скрипов и стонов», которые нередко создают натуральные материалы под ногами. Для этого не обязательно снимать весь пол, существуют менее «грязные» и трудоемкие методики, результативность которых зависит от устройства и крепления паркетных плашек. К примеру, под паркетное покрытие шприцем закачивается клеевая смесь или верхний слой крепится шурупами к основанию пола, если оно деревянное. Еще можно установить штифт из древесины, который будет упираться в основание из бетона.

Износ паркетного пола

Восстановление паркета обычно производится при износе верхнего слоя напольного покрытия. Потерявший былой лоск и ставший тусклым, паркет можно «вернуть к жизни» при помощи лака. Сначала пол обрабатывают специальной ленточной машинкой, которая эффективно снимает старый слой лака и выравнивает поверхность. Затем щели шпаклюют составом с добавлением опилок, убирают пыль, осуществляют шлифовку и наносят новый лак.