Курсы английского языка для иноязычных

И вот мы в Америке. Первые две-три недели ушли на необходимые формальности, сдачу на водительский, поиски квартиры и покупку машины (подробности позже), а также зачисление нас с женой на курсы английского в школу для взрослых, а дочери в летнюю школу для детей иммигрантов. Всё это происходило при участии службы расселения беженцев и сопровождении кого-то из родственников, которые являлись нашими спонсорами.

Поскольку США — страна, принимающая ежегодно большое количество иммигрантов, то курсы английского языка для иноязычных (English as a Second Language) — явление, распространённое по всей территории Соединённых Штатов. Это обучение бесплатное для учащихся, да и преподаватели могут оказаться добровольцами. Обычно такие курсы организуются в системе обучения для взрослых (Adult Education), которая является аналогом советских вечерних школ. Если же вы хотите подготовиться заранее, подтянуть свое английское произношение, видео уроки именно для вас. Не выходя из дома вы осуществите то, что задумали.

Группы студентов состоят из представителей самых разных националы юсцицый. В наших были русские, болгары, поляки, вьетнамцы, камбоджийцы, сомалийцы, афганцы и т.д. Занятия обычно продолжались два академических часа и включали в себя работу по картинкам и напечатанным фразам с пропусками, в которые нужно было вставить слова. Время от времени нас делили на группы, давая задания выяснить информацию друг о друге или описать что-то вместе.

Занятия эти, конечно, что-то дают, но их эффективность оставляет желать лучшею. Как вы понимаете, обучать языку людей на нём не говорящих и, кроме того, имеющих огромный разброс в уровне образования и возрасте — задача не из лёгких. Возраст учеников варьировался от 19 лет до 75, а образование — от начального до университетского.