Правильный уход за монетами

Большинство монет в той или иной степени покрыты слоями разнообразных окисей, препятствующих нередко рассмотрению изображений и чтению легенд.

Нуждающуюся в чистке монету требуется подвергнуть двух или трехдневному увлажнению. Для этого потребуется поместить ее в стеклянный, фаянсовый или фарфоровый сосуд, наполненный водой. Данная практика позволят «проявить» наиболее пораженные участки и несколько разрыхлить их.

Нередко, найденные в кладе монеты, оказываются накрепко склеенными коррозийной массой. Уход за монетами такого рода немного более сложен.Чтобы их рассоединить, потребуется опустить их в подогретый до 30-50 градусов раствор (5-10%) едкого натрия. Обычно, химическая чистка применяется вместе с механической. Последняя в основном выражается в максимально осторожном удалении особенно заметных наростов патины, земли, коррозии и т.д. при помощи щеточки из стеклянного волокна, латуни или щетины.

Раскопки второй мировой войны могут дать большое количество бронзовых и медных монет. Перед тем, как приступить к обработке бронзовой или медной монеты, стоит обратить внимание на цвет окисей, ее покрывающих. Он может быть как бледно-желтым (углекислый свинец), темно-зеленым (углекислая медь), так и вишнево-красным (закись меди). В первом случае рекомендуется раствор уксусной кислоты (10%), во втором – лимонной кислоты той же концентрации, в последнем – раствор углекислого аммония.

Случается, что в результате чистки как бронзовые, так и медные монеты приобретают уродливо яркий блеск. Для возвращения первоначального древнего облика, достаточным будет выдержать их в растворе из 5г марганцовки и 50г медного купороса на один литр воды, подогретом до 80 градусов. Воду при этом желательно использовать дистиллированную. Уход за монетами крайне необходим для поддержания их в нормальном состоянии, а кроме того придания им налета древности.

Серебряные монеты подробнее читайте тут, по большей своей части, обладают значительно более стойким иммунитетом, в отличие от бронзовых и медных монет против окисления. Чаще всего им доводится быть покрытыми окислами меди зеленого цвета разных оттенков. Для ликвидации данных окислов наиболее действенно работает раствор муравьиной или серной кислот (5%). Иногда встречается и фиолетово-серый налет рогового серебра. Он лучше всего удаляется при помощи раствора хлористого аммония или аммиака (5-10%).