Приключения англичан в России. Как далеко они готовы зайти?

Стартуют англичане 18 июня матчем со сборной Туниса. Игра пройдет в Волгограде, начнется в 21:00 по местному времени. Болельщики национальной сборной почти неделю смогут наслаждаться красотами России, но 24 июня им необходимо будет добраться до Нижнего Новгорода. Там в 15:00 по местному времени «трех львов» будут ждать футболисты Панамы. 28 июня английские болельщики отправятся в Калининград, где их сборная сразится на поле с «красными дьяволами» из Бельгии. Эта встреча начнется ровно в 20:00 по местному времени.

А что дальше?

Многие любители футбола не без оснований верят в то, что сборная Англии без проблем выйдет в 1/8 финала. Профессиональные аналитики в прогнозах для сборной Англии на ЧМ-2018 предпочитают с ними не спорить и рассмотривают все возможные варианты путешествий английских болельщиков после групповой стадии. Худший вариант – отправиться из Калининграда в Лондон, а далее в Манчестер, Ливерпуль, Бирмингем или ещё куда-нибудь, рассматривать не будем.

Если англичане выйдут из группы с первой строчки, значит матч 1/8 финала они проведут 2 июля в Ростове-на-Дону. Соперником «трех львов» в таком случае будет вторая команда из квартета H, где сыграют сборные Польши, Сенегала, Колумбии и Японии. Заняв второе место в своей группе, Англия отправится в Москву, где на стадионе «Спартак» 3 июля ее будет ждать сильнейшая команда вышеупомянутого квартета H.

Впрочем, если не произойдет форс-мажора, 1/8 финала англичане должны пройти. В таком случае на выбор у английских болельщиков будут два города Поволжья. Четвертьфинал пройдет в Казани (6 июля) или Самаре (7 июля). Смогут ли пройти англичане дальше с таким составом сказать сложно. Но на всякий случай всем поклонникам английской сборной стоит напомнить, что полуфиналы чемпионата мира пройдут 10 июля в Санкт-Петербурге и 11 июля в Москве на стадионе «Лужники». 14 июля в Петербурге состоится матч за третье место, а 15 июля в Москве пройдет финал чемпионата мира.

Что случилось в 2014 г.?

После победного домашнего чемпионата мира 1966 г. англичане медалей больше не выигрывали. Лучше всего команда выступила в Италии 1990 г., где добралась до полуфинала. В остальных случаях, если англичане проходили отбор на турнир, то из группы всегда выходили, кроме одного. На чемпионате мира 2014 г. в Бразилии англичане заняли последнее четвертое место в группе D, набрав только одно очко и забив всего дважды.

Сперва Англия уступила в стартовом матче итальянцам со счетом 1:2. Катастрофой это не казалось, ведь все считали, что эти команды разыгрывают первое место в группе. Но затем было поражение в игре с Уругваем – тот же счет 1:2. Суарес отметился дублем, на который «три льва» смогли ответить единственным голом Руни. Завершила бесславный для англичан турнир нулевая ничья с Коста-Рикой. Англия и Италия в итоге оказались за бортом плей-офф, а латиноамериканские команды вышли в 1/8 финала. Это важно помнить всем тем, кто уже мысленно определил в каждой группе «стопроцентных» фаворитов.

Что сказал Гарет Саутгейт?

«Мы не команда-аутсайдер. Нам не нужно беспокоиться о том, как играть, чтобы не вылететь с турнира. Нашим футболистам стоит мыслить более позитивно, настраиваться на то, что мы зайдем на этом турнире очень далеко. Это важный момент, мысля такими категориями мы сыграем намного лучше».

«Я чувствую, что футболисты, которые оказались в составе сборной, свободны от предрассудков. Все они голодны до побед, готовы доказывать, чего каждый из них стоит. Они понимают, что пока далеки от цели, но готовы сделать всё возможное, чтобы добраться до нее. В личной беседе с каждым из них я понял, что эти футболисты стремятся совершить нечто грандиозное в своей игровой карьере».

«Что даёт мне оптимизм? Я вижу, с каким воодушевлением работают футболисты. Я не думал, что некоторые из них настолько хороши».

Как оцениваются шансы Англии на чемпионате мира букмекерами в их прогнозах на ЧМ-2018 по футболу

Выход из группы – 11/5.

Победа в 1/8 финала – 11/5.

Победа в четвертьфинале – 5/1.

Победа в полуфинале – 10/1.

Победа в финале – 18/1.