В Украине зафиксирована крайне высокая степень износа жилого фонда

Несмотря на активную застройку столицы и областных городов новыми многоквартирными домами, их численность на фоне устаревших зданий, построенных еще во времена Советского союза, ничтожно мала. По крайней мере, именно такую картину демонстрирует актуальная статистика 2018 года, с которой жителей страны ознакомил один из представителей Министерства строительства и ЖКХ. По заявлению Геннадия Зубко, сделанному на пресс-конференции в Киеве, в настоящий момент на территории Украины не менее 75% объектов вторичного рынка недвижимости нуждается в модернизации, ремонте и даже реконструкции. При этом около 70% жилого фонда требует утепления. Причина столь плохого состояния украинских домов кроется в их физическом устаревании. Большинство многоэтажек, эксплуатируемых сегодня, построено еще до 1985 года. Многие из них — холодные панельные дома, которым нужен пенопласт для утепления. Иные здания требуют капитального ремонта, замены основных коммуникаций, остекления балконов, переустановки окон.

Г. Зубко считает, что если крупные населенные пункты Украины могут найти в своих бюджетах средства для решения проблемы непригодного для нормальной жизни жилья, то малые города, райцентры и, тем более, поселки городского типа, не располагают соответствующим потенциалом. Выход из ситуации вице-премьер-министр видит только в передаче домов в руки собственников, способных изыскать средства для проведения ремонта. В частности, закупить стройматериалы, нанять бригады ремонтников, проконтролировать процесс обновления зданий и т. д.

Каким может быть решение проблемы

Министр ЖКХ предложил внести изменения в действующее законодательство страны с целью предоставления жильцам многоквартирных домов возможности распоряжения своей собственностью. Если собственники квартир смогут выбирать поставщика услуг и исполнителя для проведения ремонтов, это даст им шанс на улучшение жилищных условий. Кроме того, Зубко призвал к ответственности муниципалитеты украинских городов, отметив, что они должны расходовать местные финансы, в первую очередь, на ремонт домов, по которым есть решение о термомодернизации.