И глазу приятно, и рукам не хлопотно: тканевые ролеты

Сегодня на окна стали все чаще вешать занавеси из материи, которые легким движением руки скручиваются в рулон. Они и смотрятся интересно, и ухаживать за ними не хлопотно. Однако многих пугает тот факт, что их нельзя стирать, как обычную тюль или другие матерчатые занавески. А как же сохранить их первоначальный внешний вид в течение долгого периода времени? Об этом — ниже.

Выбираем качество

Приобретая изделие в строительном супермаркете или на базаре, есть риск того, что оно утратит свои первоначальные характеристики. Чтобы шторы прослужили долго, необходимо заказывать их у проверенных продавцов, которые дают гарантию на свою продукцию, ибо уверены в качестве используемых материалов и предоставляемых услуг. Хорошие отзывы заслужил магазин «Sunny-Store«. Покупатели остаются довольны качеством товара и обслуживанием. Кто-то скажет, что здесь жалюзи стоят больше, чем на рынке. Однако известно, что чем дороже и солиднее материал, тем лучше он пропитан всевозможными составами: пылеотталкивающим, противогрязевым, антидеформирующим. Они не дают полотну растягиваться, выгорать и собирать пыль. Поэтому забот по уходу и сохранению нормального состояния ролет потребуется очень немного.

«Профилактика»

Чтобы не думать, как постирать занавески, надо бережно к ним относиться, памятуя, что любая стирка может немного изменить их вид. Особенно если это некачественные недорогие изделия. Для этого:

— не вешайте их вплотную к батареям. Не место им в очень загрязненных, влажных, жарких помещениях;

— сворачивайте их в рулон, когда убираете или моете окна;

— не режьте, не прокалывайте, не заламывайте материю;

— избегайте частых стирок;

— смазывайте подъемный механизм спецсредствами;

— делайте сквозняк или просто открывайте окно в ветреную погоду, чтобы пыль слетала с поверхности и запахи выветривались.

«Лечение»

Если занавеси уже нуждаются в более тщательной очистке, то это можно сделать самостоятельно или же воспользоваться услугами химчистки. Для сухой чистки полотно аккуратно пылесосят с применением деликатной насадки. Можно стереть пыль сухой щеткой или мягкой тряпочкой. Если все же стирка неминуема, то делают это с помощью нейтральных моющих средств, без каких-либо отдушек и добавок, которые могут изменить цвет изделия. Моющее хорошо разводят в теплой воде. Смачивают нежесткую губку в этом растворе и легонько круговыми движениями протирают. Смывают чистой водой (можно с применением душа) так, чтобы впоследствии не остались разводы. Сушат шторы в расправленном виде на ровной плоскости. Если надо избавиться от пятен, то пользуются ластиком, щадящими пятновыводителями.

Сохранять тканевые ролеты опрятными несложно. Если беречь их и правильно ухаживать, то они долгое время будут оставаться привлекательными.