Фотосканер – преимущества и универсальность

Ручной сканер штрих кодов, который можно посмотреть здесь предназначен для работы с зашифрованными в символику данными. Этот вид оборудования еще называют фотосканером. В основе работы такого аппарата лежит фотографирование штрих кода и затем уже дальнейшая обработка полученных данных с их передачей в головное устройство. Технология «image» является более современной и совершенной в отличие от своих технологий – предшественниц – лазерной и светодиодной.

Сканеры, которые функционируют на основе алгоритма технологии «image» лучше справляются с поставленными перед ними задачами. Во – первых они могут декодировать информацию с очень некачественно напечатанных, испорченных и затертых кодов. Во – вторых скорость передачи данных у фотосканеров на порядок выше, чем у тех же светодиодных, а в некоторых случаях даже чем у лазерных. Также имиджевые аппараты лучше справляются с обработкой символики с отблескивающих поверхностей, а также декодируют штрих коды разного цвета.

Виды имиджевых сканеров

Технология имиджевого сканирования успешно применяется не только в сканерах, считывающих одномерные коды. Фотосканеры способны также обрабатывать и двумерную символику. Помимо этого технология «image» широко используется в многоплоскостных сканерах штрих кодов. Т.е. в таких аппаратах проецируется не один тонкий луч, а их совокупность для того, чтобы можно было быстрее считать штрих код, без лишних движений на его позиционирование относительно луча. Также имиджевые сканеры делятся на линейные имаджеры (Linear Imagers) и имаджеры области (digital area imager).

Что нужно знать, чтобы приобрести фотосканер в интернет-магазин

Если Вы приняли решение купить имиджевый сканер штрих кодов, то вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание при выборе этого оборудования:

— комплектуется ли аппарат настольной подставкой? И если нет, то возможно ли её приобрести отдельно?

— интерфейсный тип подключения. Т.е. каким образом сканер подключить к ПК. Интерфейсы могут быть разными – USB, RS-232 (СОМ порт) или PS/2 (разрыв клавиатуры);

— есть ли в сканере стационарный режим? Т.е. возможность считывать штрих коды без нажатия на кнопку, а просто поднося символику к проецируемому лучу. Этот способ декодирования вы могли наблюдать на кассах супермаркетов.

Вот пожалуй все основные вопросы, которые Вы непременно должны задать продавцу при выборе сканирующего оборудования.