Бундестаг и Бундесвер атаковали хакеры – СМИ

Пока в США анализируют новые уловки российских хакеров, депутаты Бундестага, Бундесвер и несколько посольств в Берлине подверглись кибератаке.

По данным журнала, атаку 14 ноября могла осуществить кибергруппировка Snake (Turla), которое связывают с российскими спецслужбами.

Хакеры получили доступ к электронным ящикам немецких депутатов. Речь идет о партийной почте, уточняет издание. Сколько именно ящиков сломали, а также или произошла утечка данных, не сообщается.

В Федеральном ведомстве по охране конституции отметили, что «жертвы кибератак связаны в основном со сферами государства и политики».

Как подозревают, группировки Snake может стоять за хакерской атакой на правительственную сеть Германии, которая состоялась в начале 2018 года. В отчете Федерального ведомства по охране конституции за 2016 говорится, что группа Snake, известная также под названием Turla, существует с 2005 года и имеет «очень сложное и высококачественное вредоносное программное обеспечение».

Напомним, украинские органы власти также неоднократно подвергались кибернападениям. Например, в ноябре-2018 хакерской атаке подверглось Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МТОТ). Хакеры модифицировали некоторые страницы сайта МТОТ для распространения спам-контента. Атаку удалось остановить.

А министр иностранных дел Павел Климкин отмечал, что МИД Украины минимум раз в неделю подвергается кибератакам. Он призвал страны Европы внимательно относиться к угрозе кибератак на объекты критической инфраструктуры.