Процедура взыскания алиментов

В современной юридической практике термин «алименты» трактуется как финансовые средства, которые выплачиваются одним или несколькими родственниками на содержание другого или других нетрудоспособных (недееспособных) членов семьи. Наиболее часто данное финансовое обеспечение направляется детям, но существуют в юридической практике также и такие случаи, когда взыскивание алиментов проводится с совершеннолетнего ребенка для содержания его родителей, а кроме того, с жены или мужа на второго супруга, который занимается уходом за несовершеннолетним ребенком, в этом вам поможет разобраться адвокат по семейным делам https://zm-law.co.il/advokat-po-semejnomu-pravu/

Особенности взыскания алиментов

Весь круг вопросов, связанных с порядком взыскивания и уплаты алиментов, в Российской Федерации регулируется Семейным Кодексом, предусматривающий два порядка проведения этой процедуры:

• добровольный — выплата алиментов производится по соглашению сторон;

• судебный, предусматривающий принудительно взыскивать с ответчика денежное содержание, согласно решению суда.

Взыскание алиментов может происходить в следующих случаях:

• в браке;

• после развода супругов;

• если брак не зарегистрирован, при указании в свидетельстве о рождении ребенка фамилии отца.

Установление сумм алиментов может осуществляться следующим образом:

• фиксированный размер периодического платежа;

• процент от заработной платы или иного официального дохода ответчика.

Юридическая практика  взыскания алиментов

Комплекс услуг по этому вопросу включает:

1. Проведение консультаций о правильности подачи исковых заявлений, обязанностях и правах сторон, размере суммы алиментов на одного и более детей, а также прочих вопросах, все это можно получить на сайте https://zm-law.co.il/

2. Составление и подача исковых заявлений.

3. Осуществление контроля за соблюдением регламентов, которые установлены законодательством РФ, в части прохождения дела по взысканию алиментов в судебных инстанциях.

4. Получение решения судебной инстанции и исполнительного листа.

Также, если истец изъявит такое желание, специалисты по взысканию долгов могут оказать всестороннюю помощь в розыске лица, который уклоняется от обязанности содержать ребенка. Участие профессионального юриста в процедуре взыскания алиментов является не только гарантией полного соблюдения финансовых и правовых интересов доверителей, но и существенно экономит время заказчика, а также уменьшает негативный эффект от обстоятельств на его эмоциональное состояние.