Рыбалка. Особенности рыбной ловли

Успех на рыбалке зависит от разных факторов: погоды, времени года, вида приманки и других сопутствующих обстоятельств. Чтобы у рыбака был всегда хороший улов ему необходимо знать особенности рыбной ловли в зависимости от окружающих обстоятельств и снастей. Снасти для рыбалки вы можете приобрести через рыболовный интернет магазин fish-fish.com.ua. Где представлен широкий ассортимент рыболовных снастей начиная от удилищ и лески и заканчивая воблерами https://fish-fish.com.ua/category/rapala/ и поплавками.

Атмосферное давление

Один из главных факторов от влияния, которого зависит поведение рыбы. Малейшие изменения давления в атмосфере негативно сказываются на активности рыбы. Она вынуждена приспосабливаться к новым условиям, менять свои местонахождения или укрытия, что приводит к снижению клёва. Исключением является предгрозовая пора, примерно за полчаса до неё у рыбы просыпается жор. Благоприятные условия для рыбалки, когда на протяжении нескольких дней держится ровное давление или происходит его плавное повышение.

Ветреная погода

Несмотря на то что ветер создаёт определённые трудности на рыбалке в таких условиях рыба хорошо клюёт. Ветер поднимает рябь, волнение на поверхности воды. Рыбак становится не таким заметным, а с ветром в воду попадает различная пища, рыба меньше осторожничает и выходит на пропитание. Наиболее благоприятными считаются, западные и южные ветра, а на реке с направлением вверх по течению или поперёк.

Рыбалка в дождливую погоду

В сильный дождь рыба не клюёт. А вот мелкий слегка накрапывающий дождь положительно сказывается на рыбалке. Дождь питает воду кислородом и приносит с берега пищу, чем привлекает внимание рыбы. К тому же облачность и мутная вода снижают бдительность рыбы.

Лов рыбы в прозрачной воде

В прозрачной воде рыба ведёт себя более осторожно. Здесь определяющее значение имеет, на сколько человек заметен из воды. Следует учитывать особенности зрения рыб, их взгляд, как правило, направлен вверх наподобие конуса. Поэтому не желательно находиться на открытых местах, лучше укрыться за кустами или другими объектами берегового ландшафта. Опытные рыбаки часто практикуют ловлю рыбы, стоя в воде. Рыбу не пугает находящийся в воде человек, если он, конечно, находится не слишком близко к поверхности воды и не делает резких движений. Не рекомендуется надевать на рыбалку одежду светлых тонов или находиться на фоне чистого неба, предпочтительнее, когда за спиной рыбака находятся менее контрастные элементы: кусты, холм, деревья.

Тишина на рыбалке

Поддержание режима тишины на рыбалке является обязательной мерой. Вода обладает хорошей звукопроводностью, она передаёт все колебания, происходящие на берегу: звук автомобиля, топот ног, громкие возгласы. У рыбы нет ушей, но вместо этого у неё имеется орган – боковая линия, которым она воспринимает все происходящие вокруг колебания. Рыба реагирует на посторонние шумы и старается сразу же уплыть подальше от источника звука.

Уровень воды в водоёме

Уровень воды в водоёме играет немаловажную роль для рыбалки. При низком уровне воды клёв пропадает, а при повышении, наоборот, возрастает. Вода затапливает береговой рельеф и для рыбы появляются новые места богатые пищей, это привлекает её внимание и заставляет проявлять активность.

Время рыбалки

У каждой разновидности рыб свои часы активности. Вечером, когда время близится к ночи большинство рыб предпочитает находиться как можно ближе к берегу. Здесь нет хищников и меньше шума. Как правило, в предрассветные часы рыба просыпается и начинает свой день с поиска еды, поэтому в утренние часы рыба хорошо клюёт. К вечеру активность у рыб спадает и соответственно клёв также спадает. Однако есть рыба, которая любит ночную охоту, например, налим. А щука хорошо клюёт днём в осенне-зимний период.

Температура воды

В устойчивую тёплую погоду рыба ведёт себя достаточно активно, а вот при наступлении аномальной жары её жизнедеятельность замедляется, и рыба впадает в полусонное состояние. Карась, карп – теплолюбивая рыба, она любит пребывать в воде, температура которой составляет +15+20°С. Щука или судак, наоборот, предпочитают воду с температурой +8+18°С.

Вы изучили особенности рыбной ловли, которые необходимо учитывать, чтобы хороший клёв не был случайным. Теперь используя эти знания на практике, можно намного эффективнее организовывать процесс рыбной ловли.