Монтаж электросетей

Электросети делают возможной работу всех электрических приборов в здании. В такие инженерные системы включают все кабельные трассы, распределительные шкафы и другие устройства, это все может предоставить компания Мастеркабель.

Современные электросети состоят из большого количества устройств, а они, в свою очередь, подразделяются на несколько категорий. Имеются в виду электротехническая продукция, кабельно-проводниковое оборудование, а также электротехнические материалы и комплектующие. Первая из представленных категорий – это рубильники, выключатели и другие схожие с ними устройства. Ко второй категории относят различного рода кабели, а электротехнические материалы позволяют электросети работать надежно и эффективно.

Одним из основных элементов данной инженерной системы служит распределительный щит. Так называют электронно-механический прибор, устанавливаемый на различных объектах.

Электросети в здании могут быть смонтированы открытым или скрытым способом. В первом случае проводка прокладывается непосредственно по поверхностям строения, т.е. по его стенам и потолкам. Скрытые электросети занимают пространство между конструктивными элементами объекта или его перекрытиями.

Монтажу системы предшествует ее проектирование. Последний процесс предполагает поиск оптимального способа, которым будет организовано питание электроприборов. Специалисты проектируют электросети так, чтобы они соответствовали нормативам пожарной безопасности. В связи с этим применяются устройства, в основе которых лежат негорючие материалы. В частности, речь идет о соединительных и ответвительных коробках, протяжных ящиках и т.д. Помимо этого, в состав электросетей включают кабели, обладающие антикоррозийными свойствами.

Перед монтажом инженерной системы оформляются положенные документы. Улаживание всех формальностей дает зеленый свет работам на объекте.

Подключение электросети к источнику питания может быть выполнено по воздуху или под землей. В первом случае монтажные работы являются более легкими. Если же электросети подключаются подземным способом, необходимо проделывать траншеи, в которые затем будет уложен кабель. При этом тип самого кабеля и способ его прокладки определяются материалом строительных конструкций объекта и применяемыми электроприемниками.

Монтаж, ремонт и обслуживание электросетей – все эти работы могут быть выполнены только опытными специалистами компании. После проведения данных мероприятий в здании можно будет без проблем эксплуатировать столько электроприборов, сколько требуется.