Общий обзор инвалидных кресел. Отличия и особенности

Большое разнообразие инвалидных колясок на отечественном рынке медицинских товаров позволяет выбрать наиболее комфортный прибор для самостоятельного перемещения. Инвалидные коляски разделяются на несколько типов в зависимости от способа, которым приводятся в движение, а также других особенностей конструкции.

В зависимости от типа привода коляски могут быть:

  1. Кресло-коляска с активным приводом. Данное приспособление может использоваться для инвалидов, которые не утратили способность самостоятельно управлять механическими рычагами с помощью рук. Если верхний пояс конечностей не парализован, нужно руками двигать рычаги, которые в дальнейшем будут приводить в действие колёса. Такой вариант инвалидного кресла не оснащается двигателем, поэтому все движения осуществляются за счет силы рук.

  2. Коляска с автоматическим переводом. Автоматический привод предполагает использование специального джойстика для управления всей креслом-коляской. В отличие от активного кресла-коляски в данном случае у инвалида могут быть проблемы с верхним поясом конечностей, из-за которых он не может приводить коляску в движение благодаря силе собственных рук. Усилия для передвижения в данном случае необходимы минимальные. И такой вариант кресла-коляски отлично подойдет для прогулок на улице, движения по дому.

Во время выбора разновидности кресла-коляски необходимо ориентироваться на физиологические особенности инвалида, состояние его здоровья и установленный диагноз. Активное кресло-коляску лучше купить в Украине при серьезных травмах нижних конечностей, а также в случае паралича ног.

Активное кресло-коляску для инвалидов можно использовать в период реабилитации после различных ушибов и переломов. Необходимо подобрать конструкцию данного средства, поскольку в действие может приводиться коляска с помощью рычагов или другого механизма. Выбирать механизм необходимо под больного.

Купить активную инвалидную коляску в Украине сегодня можно практически в любом специализированном магазине. Большой ассортимент таких товаров позволит подобрать вариант под диагноз. Нужно учитывать, что активные коляски для инвалидов за деньги имеют конструктивные различия. Стоимость таких устройств обычно сильно меняется в зависимости от наличия дополнительных функций.

Например, при наличии в конструкции специальных усиливающих ее элементов, стоимость возрастает. Также возрастает вес изделия, ухудшаются условия транспортировки. Более мобильные модели активных кресел-колясок также имеют высокую стоимость. Они выполнены из лёгких материалов, конструкция предполагает возможность складывания инвалидного приспособления. Такие активные кресла-коляски для инвалидов стоят обычно дороже, чем кресло-коляска выполненная из простых материалов с обычной рычажной системой.

Особенности активных кресел-колясок для инвалидов

Такое приспособление как активное инвалидное кресло-коляска отлично подходит для прогулок на улице, езды по пересеченной местности или же дома. Нужно во время приобретения коляски учитывать её ширину, поскольку она должна подходить под ширину дверных проемов в вашем доме. Особое внимание стоит обратить на габариты конструкции для проживающих в многоэтажных домах. Нередко лифты слишком малы для перемещения с помощью инвалидной кресла-коляски.

Во время подбора активной кресла-коляски обратите внимание на ее конструктивные особенности. Поскольку в данном случае устройство должно быть достаточно легким для удобной транспортировки, и одновременно достаточно прочным. Обязательно учитывается вес больного во время выбора. Купить подобное приспособление в Украине можно в интернет-магазине Медика. Изделия произведённые в Украине будут иметь стоимость существенно ниже, чем активные инвалидные изделия зарубежного производства.

Для максимально комфортной езды необходимо обратить внимание на высоту подлокотников, возможность их регулировки. Ширина сиденья также имеет огромное значение для выбора активной кресла-коляски. Поскольку больному необходимо не только сидеть в этом приспособлении, ему также нужно с помощью собственных усилий передвигать кресло. Активное устройство обеспечит максимальный комфорт.

Кресло-коляска с двигателем

Данный вариант инвалидной коляски предполагает передвижение с помощью автоматического привода. Нажатие на джойстик приводит к включению мотора и дальнейшему движению в выбранном направлении с помощью усилий техники. При этом стоит при выборе обращать внимание на объем аккумулятора. Поскольку во время активного использования коляски его нужно будет часто подзаряжать. Купить такую инвалидную коляску в Украине будет дороже, чем если приобретать активную кресло-коляску.

Основным предназначением пассивных инвалидных колясок является возможность обеспечения комфортного самостоятельного передвижения для инвалидов со сложными заболеваниями. Обычно такие больные не имеют возможности самостоятельно приводить в действие коляску. Силы их мышцы не хватает для передвижения. Чтобы обеспечивать качественный уход за подобными больными, можно купить такое изделие для инвалидов. Она поможет самостоятельно передвигаться человеку с любым осложнением.

Купить инвалидную коляску в Украине можно через интернет. Но предварительно лучше обязательно уточнить все характеристики. Особое внимание следует уделить таким моментам:

  1. Максимальный допустимый вес пользователя. Постоянная перезагрузка инвалидного кресла в результате приведет к быстрой поломке. Чрезмерно прочное кресло окажется слишком дорогим, поэтому лучше выбрать золотую середину.

  2. Габариты кресла. Коляска для инвалида должна иметь габариты, которые позволят легко проезжать через препятствия и проемы не только внутри дома, но и по улице. Учитывать нужно размер дверных проемов, площадь лифта, наличие пандусов и бордюров.

  3. Возможность регулировки угла наклона и высоты упора для спины, локтей. Присутствие дополнительных регулировок обеспечивает более комфортное положение больного при длительном использовании инвалидной коляски.

Как только вы определитесь окончательно со всеми критериями выбора инвалидного кресла, можно сразу же купить активную или пассивную коляску для инвалида в Украине.