Коронавирус из Китая: как не заболеть и чем лечиться в случае заражения

Недавно украинские медики рассказали о том, что важно знать о коронавирусе, который сейчас бушует в Китае. Пока это заболевание до нашей страны не добралось. Но информационные порталы, такие, как Avalanches, не исключают данной возможности. Ведь в Европе уже зарегистрировано несколько случаев госпитализации, к счастью, несмертельных.

Обстановку нагнетают и распускаемые неправдивые слухи о вирусе. Несколько мифов мы сейчас развеем.

Собственно мифы

Обращать внимание не стоит на такие факты:

  1. Посылки не несут в себе инфекцию. В главном отделении Укрпочты сделали заявление, что почта AliExpress не может заразить человека 2019-nCoV, как некоторые СМИ кричали раньше.
  2. Продукты питания не опасны. Миф вертелся вокруг бананов, которые якобы передают инфекцию.
  3. Вакцины от вируса не существует. Некоторые предприимчивые предприниматели закинули в сеть объеявление о продаже псевдоукола, позволяющего не заболеть 2019-nCoV. Так как вирус новый, вакцины от него еще не существует.
  4. Заразиться, просто находясь с человеком в помещении, невозможно. Раньше медики не знали, как передается вирус. Оказывается, заразиться им можно только во время тесного контакта. Но в инкубационный период (14 дней) он передается.

Также есть множество заблуждений, касающихся медикаментов и околомедикаментозной терапии. О них ниже.

Чего не принимать в случае заражения

Для начала, запомните, что никакими биологически активными добавками вирус, как и простой грипп, не лечится. Поэтому советы по употреблению каких-то иммуномодуляторов, витаминов, якобы улучшающих иммунитет, можете пропускать мимо ушей. Из дома выходить только в защитной маске также не стоит, так как это лишняя паника, не дающая никакой результативности. Не стоит употреблять:

  • БАДов. Принимая их просто на всякий случай, можно здорово подорвать организм.
  • Иммуномодуляторы. Эта категория лекарственных средств подойдет для приема исключительно в случае серьезного заболевания (онкологии), при трансплантации органов. Но в случае ОРВИ она не поможет.
  • Защитные маски. Они придуманы не для того, чтобы не заразиться в закрытом помещении, а для минимизации распространения инфекции человеку, находящемуся в операционном блоке или в реанимации. Через них возбудители ОРВИ и других инфекций в дыхательные пути все равно проникают.
  • Гомеопатию. В случаях заражения она не работает. Но в сети уже появилось несколько объявлений о том, что маленькие беленькие капсулки, которые можно заказать исключительно на нескольких сайтах, являются отменной профилактикой коронавируса.
  • Лук. Научной подоплеки, говорящей о том, что потребление данного продукта для профилактики простуды действует, пока не найдено.
  • Оксолиновую мазь. Противовирусный эффект данного вещества пока не доказан.

На самом деле, сейчас средства массовой информации стараются посеять панику среди населения. Они наращивают ажиотаж прямо пропорционально росту статистики зафиксированных смертельных случаев. Делается это для того, чтобы продвинуть мифические инновационные методы профилактики, лечения. Например, количество уже проданных масок можно сравнить только с периодом, когда в нашей стране появился свиной грипп. Не поддавайтесь панике, изучайте новости Киева и других регионов, и находитесь всегда в курсе событий.