Преимущества и риски при покупке подержанного авто

Покупка автомобиля с пробегом в последнее время рассматривается большинством граждан Украины, как исключительно рациональное решение. Такой способ обеспечивает минимальными финансовыми расходами, но в то же время предоставляет качественное транспортное средство для личной эксплуатации. Рассматривать перечисленные достоинства покупки можно только при условии, что вы ответственно подходите к сделке, равно как тщательно проверяете машину перед покупкой.

У покупки автомобиля на вторичном рынке есть много сильных и слабых сторон. Нужно рассмотреть их до того, как решитесь на покупку.

Достоинства покупки авто с пробегом

Основными преимуществами покупки автомобиля на вторичном рынке считают:

  1. Низкая стоимость. Здесь можно найти отличные предложения. Автомобили, которым не более 1-2 лет, уже обходятся дешевле новых вариантов на 30%, а иногда и больше. Поэтому такие покупки являются рациональными и оптимальными, но только при условии, что техническое состояние нормальное.
  2. Возможность выбора автомобиля в отличной комплектации или с установленными дополнениями. Такие особенности учитываются только на первичном рынке, когда модель только выбирается. За каждое дополнение покупатель будет платить отдельно. Но на вторичном рынке уже границы стираются, и лучшие комплектации стоят столько же, сколько и базовые.
  3. Не нужно проводить обкатку. Многие водители не рассматривают это преимущество, поскольку не видят никаких сложностей. Но новый транспорт всегда изначально (в первые 3-6 месяцев) эксплуатируется намного сложнее. У него жесткий ход, увеличенное потребление топлива, масла и других автомобильных жидкостей. После обкатки транспортное средство приходит в свою эксплуатационную норму. На вторичном рынке машины уже прошли обкатку.
  4. Большие возможности для выбора. На вторичном рынке предлагается множество различных вариантов. Здесь можно выбрать старые и относительно новые модели. Некоторые пользователи настолько часто меняют автомобили, что появляется возможность купить дешевле транспортное средство, которое выпустили около года назад.

На сайте авторио вы сможете просмотреть максимальное количество предложений по продаже автомобилей на вторичном рынке Украины. Для удобства пользователей здесь предлагается фильтр, после настройки которого вам будут показаны только те объявления, что соответствуют требованиям.

Какие риски существуют на вторичном автомобильном рынке?

Помимо достоинств, у покупки автомобиля на вторичном рынке присутствуют и характерные недостатки. К основным из них относятся следующие:

  • Неисправности технической части, наличие аппаратных дефектов. Неосведомленный и неопытный пользователь не сможет быстро определить техническое состояние транспортного средства. Также опытные продавцы или посредники на рынке умеют хорошо скрывать различные недостатки, чтобы они не проявили себя даже во время тестирования. Но уже спустя неделю активной эксплуатации они выходят наружу, и устранять их потребуется за свой счет;
  • Нет возможности купить современные модели с новыми технологиями и улучшенной технической частью. Статистика показывает, что большинство пользователей покупают машины в салонах минимум на 3 года. Поэтому если вы хотите относительно современное авто, его возраст точно будет больше 3 лет.

Если выбирать относительно современные модели с небольшим пробегом, а также предварительно их диагностировать на современном оборудовании СТО, то вы получите точную информацию о состоянии технической части, и будете знать, что именно вы покупаете.