Причины поломки платы управления газового котла

Газовые котлы Ariston признаны одними из самых надежных и стабильных в эксплуатации. Но и такого класса техника подвержена различным неисправностям, в том числе поломкам платы управления Ariston. Производители не рекомендуют вносить изменения в данный узел, поэтому в большинстве случаев придется купить новые запчасти. Вместе с сотрудниками компании «ЗакСервис» мы поговорим о причинах поломок комплектующих, а также признаках, на которые обязательно нужно обратить внимание.

Распространенные причины поломки платы управления

Основной причиной выхода из строя любых электронных составляющих техники являются скачки и перепады в электросети. Среди прочих факторов, которые вызывают поломку платы управления газового котла Ariston, можно назвать:

  • некорректную эксплуатацию оборудования, нарушения на этапе монтажа;
  • воздействие влаги или механической нагрузки;
  • заводской брак;
  • естественный износ комплектующих.

Для агрегатов, которые долгое время находятся в эксплуатации, можно купить платы управления с целью модернизации. Такой апгрейд поможет повысить эффективность работы техники.

Платы управления котла Ariston

Разобравшись в причинах поломки плат, нужно также поговорить и о признаках данного дефекта. Пользователей газовых котлов Ariston должны насторожить такие явления:

  • отсутствие подсветки в дисплее или непонятное отображение информации;
  • нет реакций при выборе различных опций;
  • не работает вентилятор или наоборот, не выключается;
  • нет возможности открыть клапан подачи газа, воды.

Иногда такие явления являются признаками других поломок, но диагностировать неисправность может только профильный мастер.

Купить плату управления газового котла Ariston

Если же причина неисправности кроется в плате управления, то ничего не остается, как купить новую. Исправный узел помогает контролировать рабочие параметры газового котла Ariston, корректировать работу насосного оборудования. Многие предпринимают попытки прогревания, перепайки платы, но часто такие эксперименты приводят к более серьезным дефектам.

Купить новую плату управления намного проще и безопаснее. Лучше всего для этого подходят комплектующие форменного производства. В Украине можно заказать оригинальные узлы, поставки которых происходят напрямую от производителя из Италии. Это надежный вариант с рабочим ресурсом, достаточным для многих лет эксплуатации.