Профилактика сколиоза

Сколиозом называют искривление позвоночника. Как правило, выделяют 3 вида: С-образный, S-образный и Z-образный сколиоз. Существуют 1,2,3 и 4 стадия заболевания. Последняя лечится только путём хирургического вмешательства.

Искривление позвоночника на первой, а иногда и второй стадии, без рентгена может не заметить даже детский ортопед в киеве. Поэтому, чтобы болезнь не застала врасплох, нужно проходить медосмотры 1-2 раза в год и заниматься профилактикой самостоятельно.
• Если у человека нет никаких противопоказаний к занятиям физической культурой, то лучше всего подойдёт плаванье в бассейне несколько раз в неделю. Наиболее эффективным считается брасс.

Другие «симметричные» виды спорта тоже подходят.
• Также можно выполнять зарядку для укрепления мышц спины дома. Рекомендуется делать упражнения каждый день утром, вечером и после долгого пребывания в сидячем положении. Последовательность и технику их выполнения можно узнать у ортопеда https://kinderklinik.ua/.
• Стоит помнить и про элементарные правила: не сутулиться, сидеть в правильном положении (спина ровно, ноги согнуты на 90°), шею, как и спину, держать ровно. Если работа подразумевает сидение на одном месте, то в подходящие моменты не упускать возможность походить по помещению и размяться.
• Также нужно следить за здоровьем ног. Часто причиной сколиоза является плоскостопие.

Коварное заболевание на первых стадиях не выдаёт себя болями, деформация почти незаметна. По этой причине нужно делать профилактические упражнения на стопы, а также самомассаж подошв каждый день утром и вечером.

Пренебрежение профилактикой и подходящие условия для развития сколаиоза могут принести с собой множество других неприятностей, таких как проблемы с функционированием лёгких, сердца, межрёберная невралгия, деформация грудной клетки, нарушение симметрии плеч и бёдер. Также у человека могут обостриться уже имеющиеся заболевания.

Важно обратить внимание, в детском возрасте риск получить искривление позвоночника гораздо выше, чем во взрослом. Так как многие школьники не следят за техникой выполнения упражнений на физкультуре или в спортивных секциях, их позвоночник находится в неправильном положении, откуда и возникают последующие проблемы.

Профилактика сколиоза – лучший метод спасения от болезни. Лечить искривление позвоночника гораздо сложнее, чем предупредить.