Замена тормозных колодок. Что нужно учитывать

Тормозные колодки являются неотъемлемой частью тормозной системы автомобиля. Из-за постоянной нагрузки на колодку она довольно быстро приходит в негодность, поэтому о том, что тормозные колодки нужно периодически менять, знает каждый автовладелец.

Как определить, что пришло время менять колодки?

Как правило в технических паспортах машин производители указывают через какое количество километров пробега рекомендуется заменить тормозные колодки. В большинстве случаев периодичность замены колодок зависит от манеры вождения.

Однако, периодичность замены может зависеть не только от пробега, поэтому важно знать, как определить момент, когда нужно поставить новые тормозные колодки. Обычно об этом говорят следующие признаки:

  • снижение эффективности торможения;
  • вибрация при нажатии на педаль тормоза;
  • специфические звуки во время торможения;
  • уменьшение уровня тормозной жидкости;
  • появление тормозной пыли на колесных дисках.

При появлении хотя бы одного из этих признаков рекомендуется немедленно произвести замену колодок.

На многих современных автомобилях стоят датчики, определяющие степень износа тормозных колодок и сигнализируют о необходимости замены деталей.

Как выбрать подходящие тормозные колодки

Безопасность автомобиля напрямую зависит от того, в каком состоянии находится тормозная система. Приобретать тормозные колодки для замены рекомендуется только у надежных поставщиков, таких как магазин to24.com.ua. В таком случае у покупателя есть гарантия качества на запчасти.

Выбирая тормозные колодки нужно строго следовать рекомендациям производителя, указанным в техпаспорте машины.

Рекомендуется приобретать исключительно оригинальные тормозные колодки надежных производителей.

Важно помнить, что передние колодки изнашиваются быстрее, чем задние, т.к. нагрузка на них значительно выше. Менять эти элементы потребуется чаще. Поэтому в этом случае нужно тщательно следить за качеством устанавливаемых деталей.

Рейтинг лучших производителей тормозных колодок

Если при выборе тормозных колодок появился вопрос, колодки какого производителя лучше, то рекомендуется изучить рейтинг производителей. Информацию о каждом производителе и отзывы о продукции очень просто найти в сети.

Обычно рейтинг лучших производителей основан на отзывах владельцев авто, которые уже пользовались продукцией. Покупая запчасти наиболее популярных производителей можно быть уверенным в качестве товара.