Гобелен в дизайне современного интерьера

Гобелены как предмет искусства создавались многими культурами по всему миру. Их использовали для украшения замков, церквей, соборов, домой богатых дворян. В средние века гобелены https://galleria-viardi.com/shop/tapestry были предметами роскоши, символом статуса для аристократии.

Качество гобеленов определяли три фактора: мастерство рисунка, мастерство ткачей и плотность плетения. Также внимание уделялось материалу, из которого создавался гобелен – это могли быть шерсть, шелк, а также золотые и серебряные нити. Средневековые произведения создавались в ограниченной палитре – не более двадцати цветов, доступных для ткачей. Несмотря на эти ограничения, древним ткачам удалось создавать удивительно красочные образцы.

При изготовлении средневековых гобеленов использовались красители из растений и насекомых, и многие из них все еще используются в наше время. Конечно, теперь у нас есть практически безграничные возможности в цветовой палитре, что и отражено в красоте современного искусства гобелена.

Гобелен как предмет декора может украсить любой дом, достаточно всего лишь понимать маленькие правила в их использовании. Не нужно акцентировать внимание на гобелене с помощью дополнительного искусственного освещения. Естественный, природный солнечный свет, в течение дня по-разному освещая его, позволит создать в комнате более интересную, интригующую обстановку.

Лучше всего повесить гобелен на стену, не перегруженную другими элементами декора, тем более не рекомендуется вешать какие – либо картины на него. Сделайте акцент на архитектурных особенностях вашего дома. Большими гобеленами можно подчеркнуть красивые детали лестницы, привлечь внимание к красивой люстре в большой прихожей.

В зависимости от специфики помещения можно подобрать вариант, который идеально впишется в стилистическое направление дизайна, а также поможет создать желаемую атмосферу в комнате.

Гобелен в декоре интерьера гостиной будет отлично смотреться в не загруженной мебелью комнате, где достаточно свободного пространства. Такое оформление привлечет внимание и подчеркнет индивидуальность в интерьере.

Для гостиной можно найти различные темы: это может быть копия знаменитой картины, гобелены с имитацией под старину, уместно будет изображения сражений, иллюстрации из мифологии, истории, исторические события.

В рабочем кабинете будут прекрасно смотреться полотна геральдического характера. Обратите внимание, что гобелен в интерьере кабинета, гармонично сочетаясь с массивной деревянной мебелью, наглядно демонстрирует хороший вкус его владельца. Для спальни лучше всего подойдут модели спокойных, пастельных тонов.

Успешное решение – обить стены комнаты тканью гобелена. Это позволит не только придать комнате неповторимое очарование, но и создать дополнительный комфорт: ткань гобелена улучшит тепло- и звукоизоляцию стен. Кроме того, гобелен может быть использован для создания единого ансамбля: шторы, обивка, одеяла и подушки из ткани одного вида выглядят очень стильно.

Гобелены могут быть использованы даже в детской. Приветствуются яркие цвета, изображения сказочных персонажей, животных. Отличное решение для детской комнаты – набор красочных подушек и одеяла из гобелена.