Признаки развития катаракты и особенности ее лечения

По статистике, катаракту называют одним из наиболее опасных и распространенных заболеваний органов глаз. Эта патология развивается скрыто, много лет, но лечится быстро и безболезненно, если вовремя обратиться к офтальмологу. В этой статье мы разберем вопросы, которые чаще всего волнуют пациентов: как развивается катаракта, лечение, цена восстановления зрения. Также приведем пример прогрессивного метода избавления от патологии.

Катаракта: описание, признаки, кто подвержен

Катаракта — это помутнение хрусталика глаза, которое приводит к ухудшению зрения, а со временем полной его потере. Чаще всего развитие патологии отмечается у пациентов с сильной близорукостью, старше 65 лет, или тех, кто игнорировал заболевания органов глаз или неполноценно, неправильно лечил их. Иногда причиной развития катаракты называют генетическую предрасположенность. Признаки болезни разнообразны, могут проявляться и исчезать, особенно на ранних стадиях развития. Отметим часто встречающиеся симптомы:

  • Ухудшается зрение. Даже полностью здоровый пациент замечает, что зрение стало хуже. Со временем он начинает использовать разные методы коррекции.
  • Пелена перед глазами. Временами кажется, что изображения размыты, как будто появилась пелена перед глазами. После отдыха все проходит, поэтому человек часто списывает этот признак на усталость.
  • Изменение оттенка зрачка. Кажется, что зрачок стал желтоватым или приобрел сероватый, белый оттенок.

Лечение катаракты в Киеве

На сайте “Новий Зір”, здесь — https://www.zir.com.ua/lechenie_katarakti/, подробно рассказывается о том, как лечится катаракта и почему нельзя запускать болезнь! Кроме того, консервативными методами победить патологию не получится, только оперативным путем. Однако этого не стоит пугаться, в офтальмологическом центре “Новий Зір” применяются инновационные методы восстановления зрения — факоэмульсификацию или Femto-технологии. Благодаря опыту офтальмохирургов и современному оборудованию, удаление поврежденного хрусталика и установка на его место нового, искусственного, занимает всего 15-20 минут. После этого пациент может отправляться домой, а через 3-4 дня, судя по отзывам, уже возвращается к полноценной жизни. Записаться на первый прием к офтальмологу в клинику “Новий Зір” можно онлайн заполнивформу заявки, на официальном сайте центра.