Уход за тюлем и шторами

Такая деликатная ткань, из которой шьется тюль, нуждается в особом бережном уходе. Как и любой другой текстиль для дома, тюль очень активно цепляет пыль и может загрязниться уже спустя 2-3 недели. Необходимо уметь ухаживать за тонкой тканью, чтобы белоснежный тюль таким и оставался спустя десятилетия.

Как избавить от пыли тюль и штору

Если критичных загрязнений нет, то в стирке плотная штора и легкая занавеска не нуждаются. Но удалять пылевые скопления рекомендуется один раз в неделю, и как нельзя кстати с этим справится парогенератор или ручной пылесос.
Если таких агрегатов в доме не имеется, то можно снять штору и занавеску, вывесить их в хорошо проветриваемом помещении, будь то балкон и лоджия.

Стирка тюля и штор

Перед тем как приступить к стирке деликатной ткани, обязательно изучите ярлычок, на котором указан тип ткани. Обычно, тюль может быть выполнен из:

Полиэстер. Самый долговечный и прочный материал. Не бледнеет со временем, хорошо переносит стирку отбеливающими порошками.
Капрон. Очень прочный, но капризный материал. Его не рекомендуется стирать в высокой температуре, поскольку может потерять форму и сильно сесть. Не рекомендуется стирать в машинке и применять отжим.

Хлопок. Ткань очень хрупкая, нуждается в деликатной стирке, но хорошо переносит воздействие мыла и гелевые средства для стирки такой ткани.

Шелк натуральный. Очень капризный материал, при этом отличается своей дороговизной. Не переносит сильный отжим, по возможности, дайте стечь воде самостоятельно.

Если штора белоснежная по цвету, не рекомендуется стирать ее даже вручную, используя горячую воду: в итоге может проявиться желтизна. Если есть застарелые пятна, лучше отдать изделие в химчистку https://ah.com.ua/ru/, там выведут пятно без следа и без порчи ткани. Но если такой возможности нет, то предварительно замочите изделие на 2 часа в прохладной воде, добавив щадящее стиральное средство для деликатных тканей. Можно использовать жидкое детское мыло.

После того, как штора или тюль высохли, обработайте полотно любым антистатиком: электризация с поверхности пропадет, что позволит пыли не оседать на тюле.

Как отбелить посеревший тюль в домашних условиях

Классический белоснежный тюль занимает особое место в домах чистоплотных домохозяек. Но со временем любой материал может покрыться легким желтым налетом, что несомненно испортит внешний вид занавески.

Если эта неприятность испортила ткань, есть проверенный способ, который вернет прежнюю белизну, и при этом не испортит волокна полотна. Понадобятся:
Соль – 10 ложек столовых;
Порошок для белых вещей – 50 грамм;
Нашатырный спирт – 1 чайная ложка;
Перекись водорода – 1 столовая ложка.

Первоначально, приготовьте концентрированный солевой раствор, размешав 6 ложек поваренной соли в 2 литрах теплой воды. Замочите пострадавшую ткань на ночь.

После этого, утром, приготовьте еще одну смесь, соединив в одном тазу спирт, перекись и порошок, всыпьте оставшееся количество соли. Тщательно перемешайте. Замочите посеревшую ткань и оставьте в таком положении на 2 часа. После – отправьте в машинку на деликатный режим.