Математика в покере — это всё?

Математика и психология в покере

Если бы покер был лишь игрой случая, он не был бы одной из самых популярных карточных игр в мире.

Успех в этой игре зависит от двух важнейших факторов: математики и психологии.

Конечно, возможно, что все великие математики в истории имели небольшое преимущество над своими противниками. Среди гениев математики, игравших в покер, такие игроки, как Пол Магриэль, Энди Блок и Крис Фергюсон.

Профессионалы покера слышали о Джоне Форбсе Нэше (которого сыграл Рассел Кроу в фильме «A Beautiful Mind»). Он был специалистом в области теории игр и тем, кто укрепил связь между покером и математикой.

Нэш был удостоен Нобелевской премии по экономике в 1994 году за блестящую работу по математической теории игр.

Теория игр это область прикладной математики, которая фокусируется на анализе ситуаций, в которых игроки принимают взаимозависимые решения. Нэш считал, что благодаря этой взаимозависимости выбор одного игрока оказывает влияние на следующего по очереди игрока. Как только один игрок делает ход, другой игрок, формулируя свои собственные шаги, будет учитывать возможные решения соперника.

Основные принципы математики в покере

Самые простые математические принципы, применяемые в покере, доступны большинству людей. Вот наиболее важные из них:

Основной контекст игры в покер заключается в том, что в колоде 52 карты, а в масти 13.

Существуют вероятности и шансы эти понятия необходимо знать, чтобы разбираться в покере. Одно простое эмпирическое правило может дать вам представление о шансах вашего розыгрыша: Умножьте «терн» и «ривер» «ауты» на флопе. Зная свои ауты, вы можете рассчитать шансы получить в оставшихся в игре картах ту, которая даст вам сильную руку и выигрышную комбинацию.

Рассчитайте прогнозируемый выигрыш (продолжительность жизни): Это вероятность прибыли, которую может принести вам конкретная ставка. Она может быть положительной или отрицательной. Когда вы рассчитываете этот шанс, вы предвидите возможные изменения ситуации, а значит, определяете свои действия и стиль игры.

В качестве примера: Если вы бросаете монету, вы можете поставить 1 доллар на решку и столько же на голову. Тогда коэффициент будет 1:1.

Тогда математически прогнозируемый доход равен нулю, потому что маловероятно, что вы будете либо позади, либо впереди, независимо от того, сколько раз вы подбросите монету.

Как вы можете рассчитать прогнозируемый выигрыш? Путем вычитания вашей ставки в банке из вероятности выигрыша банка. Если результат отрицательный, то у вас есть теоретические шансы на выигрыш, но эти шансы будут уменьшаться, чем больше вы играете. Если результат положительный, то у вас больше шансов выиграть в долгосрочной перспективе.

Математика это еще не все в покере

Помните, что изучение математики не гарантирует вам 100% успеха в покере. Вы должны понимать, что игра покер онлайн — это игра, в которой вы никогда не располагаете всей необходимой информацией, чтобы быть на 100% уверенным в победе.

Математика может быть контрпродуктивной, если пренебрегать такими вещами, как опыт и интуиция. Достаточно допустить одну небольшую ошибку, и никакие математические знания не помогут вам в оставшейся части покерной игры или турнира.

Если и нужно что-то понять, так это то, что математика помогает не во всех аспектах игры. Однако она может помочь вам предвидеть прибыльность риска в вашей игре в покер в долгосрочной перспективе.