Автобетононасос – залог успешного строительства

Автобетононасос – это узкоспециализированная строительная техника. Его применяют во время строительства высотных зданий, протяжных сооружений, мостов, а также тоннелей. Во многих случаях без него не обойтись.
Главной задачей автобетононасоса является транспортировка готового раствора от резервуара, где он изготовляется или куда выгружен, к месту проведения строительных работ.


Автобетононасос состоит из четырёх частей:

большегрузный автомобиль, который используется в качестве шасси для бетононасоса;
бетононасос с гидравлическим механизмом управления;
резервуар для накопления бетона;
многометровая модульная стрела, которая доставляет раствор в горизонтальном или вертикальном направлении.
Купить или арендовать такую строительную технику вы можете на сайте https://betononasos.com.ua. В некоторых случаях рациональна покупка, а в некоторых – аренда.

Плюсы использования автобетононасоса

Спецтехника такого вида незаменима во время строительства больших объектов и может в несколько раз сократить сроки строительных работ, поскольку с её помощью раствор подаётся намного быстрее, чем при ручном способе доставки.

Также, благодаря этой технике уменьшаются трудовые затраты и количество работников, что существенно экономит средства на выполнение бетонирования, и что самое важное – появляется возможность подачи бетона в труднодоступные места на стройплощадке. Аренда автобетононасоса очень выгодна: раствор используется значительно экономнее, его подача осуществляется быстро и без потерь.

Как использовать автобетононасос

Перед размещением автобетононасоса на стройплощадке, необходимо подготовить ровную, гладкую поверхность, чтобы спецтехника стояла без перекосов. Даже малейший градус перекоса может стать причиной повреждения, что существенно повлияет на эффективность работы.

Когда автобетононасос выполняет свои задачи на стройплощадке, необходимо обеспечить отсутствие конструкций или предметов, которые могут помешать выдвижению стрелы в горизонтальном или вертикальном направлении. В холодное время стрелу необходимо защитить теплоизоляционным покрытием, а сам бетон должен быть тёплым. Также есть вариант подогрева трубы, которая подает раствор. В большинстве случаев для этого используют водяной пар.

Чтобы избежать аварийных ситуаций с целью соблюдения требований охраны труда и техники безопасности во время подачи бетона на автомобильной платформе выдвигаются и закрепляются аутригеры. Они являют собой гидравлические опоры, которые располагаются с обеих сторон автомобильного шасси. Они упираются в поверхность стройплощадки и придают устойчивость технике во время работы.

Автобетононасос – один из самых необходимых видов техники во время строительного процесса!