Ширина камней

Камни или плиты допускаются к применению для ограждения помещений с нормальной влажностью воздуха (до 60%).

Для наружных стен зданий камни или плиты применяются только при наличии облицовки или штукатурки.

Ограничение в отношении влажности помещений обусловлено большей водопоглощаемостью ячеистого бетона по сравнению, например, с кирпичом. Требование о защите наружной кладки из ячеистого бетона облицовкой или штукатуркой вызвано тем, что еще нет данных о достаточно длительном периоде службы ячеистого бетона в стенах.

Все секреты строительства жилых комплексов «Альянс Новобуд»

Камни или плиты, применяемые в частях зданий, подвергающихся воздействию агрессивной среды, должны иметь облицовку из стойкого материала, так как ячеистые бетоны не являются материалами, стойкими против химических воздействий.

Ширина камней принята от 90 до 240 мм, для того чтобы можно было, применяя ячеистый бетон объемным весом 600 — — 1 000 кг/м3, получить наибольшее разнообразие размеров толщины стен в зависимости от климатических и конструктивных условий.

Так, например, камни размерами 490 X. 190 X90 мм могут найти применение для между комнатных перегородок и временных служебных помещений холодного типа; камни 490X190X190 мм для между квартирных перегородок или для наружных стен промышленных зданий; камни 490X190X240 мм для наружных стен гражданских зданий в различных климатических поясах (в зависимости от объемного веса камней).

В случае необходимости иметь более теплые стены можно или использовать камни с пониженным объемным весом, или вести кладку стен в 2 камня по толщине (например, 90 или 190 мм). Вследствие легкости распиловки камней из ячеистого бетона нет необходимости в изготовлении трехчетвертных камней и половинок. Поэтому представляется возможным обойтись всего тремя типами основных камней.

На одну же постройку будут доставляться не больше двух основных типов камней. Пользование ограниченным количеством типов камней весьма облегчает ведение процесса строительных работ по кладке стен.