Как подобрать цоколь лампы при замене?

Автомобильное освещение это самый главный элемент, который отвечает за безопасность и комфорт при передвижении в ночное время суток. Оптика транспортного средства насчитывает множество ламп, которые используется в ближнем и дальнем освещении, противотуманных фарах и габаритных огнях, поворотника и прочее. Поэтому, как только какой-либо оптический элемент выходит из строя, автомобилист тут же сталкивается с множеством вопросов. Во-первых, он даже не представляет, где можно купить качественные и надежные осветительные устройства. Во-вторых, не может подобрать нужный цоколь.

Когда-то на всех машинах использовались исключительно лампы накаливания. Но это осталось в прошлом. Сегодня на современном рынке представлен огромнейший выбор автомобильных ламп, которые имеют разную мощность, рабочую температуру, цоколь и эксплуатационный период.

Безусловно, самыми популярными считаются галогенные элементы, колба которых заполнена парами йода или же бром. Они обладают долгим эксплуатационным периодом и излучают довольно яркий белый свет. Плюс ко всему они имеют невысокую стоимость, что немаловажно для потребителя.

Следующими по популярности являются ксеноновые осветительные элементы, в которых вместо спирали используются электроды. Они обладают довольно высоким КПД – практически 90%, за счет чего в процессе эксплуатации расходуют малое количество электричества и не нагреваются. Что же касается светового потока, то у ксенона он значительно выше.

Однако использование таких продуктов без блока розжига попросту невозможно.

Стоимость ксенона также довольно высокая. И еще – неправильная настройка таких ламп приводит к ослеплению других участников движения, что зачастую является причиной ДТП.

Самыми молоденькими считаются светодиодные оптические устройства, имеющие высокую экономичность, надежность и огромный ресурс. Плюс ко всему такие источники света потребляют минимальное количество электричества, благодаря чему уменьшается расход топливной жидкости. Как только вы автомобилист определится с типом лампы, можно приступать к подбору цоколя. Осветительные элементы Н1 и Н7 используются в четырехфарной оптике. Сами по себе лампы с цоколем Н1 применяются как для ближнего, так и для дальнего освещения.

Что же касается продуктов Н7 они, как правило, используются для ближней оптики, а вот Н3 предназначены для противотуманных фар.

Самыми востребованными считаются лед автолампы h4. Они достаточно простые и при этом сравнительно недорогие. Они могут использоваться как для дальнего, так и для ближнего освещения. Однако стоит отметить, что автолампы с цоколем Н4 имеют слабый световой поток.