Креатин – особенности, свойства и разновидности

Креатин, это спортивная пищевая добавка, которая состоит из карбоновой кислоты с дополнительным содержанием азота. Впервые о нем узнали еще в XIX веке, так как в 1836 году он был найден в составе скелетных мышц. Правда в те времена его конкретное практическое применение еще не было открыто, и впервые в качестве спортивных добавок его начали использовать только в 90 годах уже XX века. В эпоху особенной популярности бодибилдинга, креатин употребляли поголовно все спортсмены, ведь его эффект был очевидным и помогал намного быстрее и эффективнее увеличить мышечную массу.

В нашем организме креатин необходим для реализации энергетического обмена и также отвечает за сократительную способность. В организме любого взрослого человека присутствует порядка 150 грамм этого вещества, синтезируемого  из продуктов питания. Тем не менее, этого объема хватает только для поддержания обычного тонуса организма. При проведении различных спортивных нагрузок такого количества креатина начинает не хватать, из-за чего профессиональные спортсмены употребляют само средство в качестве дополнительной пищевой добавки.

Дело в том, что для того, чтобы получить креатин из обычных продуктов вам придется безостановочно питаться красным мясом в огромных объемах. Для человека массой 70 килограмм, нужно есть не меньше одного килограмма красного мяса в день, и это справедливо только для исходного продукта без термической обработки. Таким образом, без креатина, в качестве специально синтезированной пищевой добавки, закрыть его нехватку в организме будет просто невозможно.

Креатин, как средство обладает множеством реальных преимуществ, и среди самых главных его положительных особенностей стоит выделить следующие моменты:

  • Средство способствует расщеплению жиров и более быстрому похудению
  • Креатин очень сильно помогает в наборе мышечной массы.
  • Хорошо восстанавливает мышцы после тренировок, снижает болевые ощущения, обеспечивает их эластичность.
  • Положительно влияет на общее состояние иммунной и сердечнососудистой системы.
  • Благодаря креатину формируется плотный рельеф мышц, который остается максимально надолго даже без дополнительных занятий.

Основные разновидности креатина

Благодаря работе талантливых химиков, сейчас мы можем видеть на полках магазинов несколько разновидностей креатина, среди которых наиболее популярными являются следующие:

  • Моногидрат, который наиболее прост в получении и очень эффективен. В нем содержится около 88 процентов сухого вещества, а  остальные занимает обычная вода.
  • Безводный креатин немного дороже и сложнее в плане получения, в нем доля сухого вещества составляет уже 94 процента, повышая эффективность приема.
  • Тартрат – по сути тот же моногидрат, но обладающий несколько другими свойствами, а потому отлично подходит для создания таблеток и капсул.
  • Малат, получается при соединении с яблочной кислотой, может быстро растворятся в воде или соке, а также имеет кисловатый привкус. От других видов отличается только вкусовыми свойствами.
  • Эфир креатина – самый современный и сложный по своей структуре препарат. Он отлично проникает в структуру клеток, из-за чего максимально быстро усваивается и дает наилучший результат.

Правила приема креатина

Существует довольно много разнообразных вариантов приема креатина, которые зависят от типа продукта и поставленных перед собой спортивных целях.

Первая тактика приема хорошо подходит для максимально быстрого усвоения и называется загрузкой. Для нее в течение пяти дней нужно принимать по 20 грамм добавки, а затем снизить дозу до 5-10 грамм в день. Такой подход очень хорош для особенно активных тренировок и позволит вам получить максимум.

Второй тип приема более спокойный, он подразумевает ежедневный прием по 5-10 грамм, и подходит для тех, кто уже добился определенных результатов и просто желает увеличить сухую мышечную массу.

Употребление средства нужно проводить за 20 минут после тренировки и сразу же после ее окончания. Что же до длительности курса, то в зависимости от особенностей вашего организма пропивать креатин нужно 1-1,5 месяца, а затем делать месячный перерыв.