Украина имеет все шансы стать международным IT хабом

Киев и IT-технологии близки друг другу настолько, что столица Украины может стать международным центром развития информационных технологий. Это мнение озвучил в одном из интервью Сергей Токарев, Lucky Labs. Он подчеркнул, что Киев мог бы стать IT-хабом благодаря проявляемому потенциалу, который заключается в умах трудовых ресурсов всячески поддерживаемых известным IT-ишником.

Сегодня в Украине больше перспективного трудового потенциала, крупных IT-компаний и инвесторов, желающих направить свои ресурсы в развитие информационных технологий.

Сам бизнесмен проводит параллель между десятилетней историей развития своей компании, созданной с единомышленниками, и развитием информационных технологий в стране, находя много общего.

Как и в случае с компанией, где человеческий фактор до сих пор играет главенствующую роль, все свои силы бизнесмен тратит на поиск IT-самородков, которые станут основой не только своему будущему успеху, но и разработанным ими IT-технологиям. История показывает, что развитие информационных технологий приобретает различные направления, как и изменяющий их вектор в пространстве.

Учитывается такой факт, на который указывает Сергей Токарев, Lucky Labs. В начале карьеры его компания становилась участником международных проектов, он размышлял о стратегии своего развития, идея которой воплотилась в жизнь созданием своей аутсорсинговой IT-компании Lucky Labs в 2006 году. Это стало рывком вперед, и компания из участника международных проектов стала крупнейшей IT-компанией Украины, которая вышла на международный уровень, открыв представительства в других странах (Кипр, Мальта, Латвия), не считая филиалов в украинских городах. Самым крупным считается офис в Киеве, в котором работает более 1 000 сотрудников.

До недавнего времени считалось, что США являются в информационных технологиях мировым лидером. В настоящее время IT-продукты высокого качества появились и в Европе, где частью сообщества является Украина, имеющая огромный трудовой ресурс, отвечающий требованиям современности.

Имея за плечами собственный опыт и вехи восхождения на свой Олимп, украинский бизнесмен оказывает большое влияние на подрастающее поколение своим примером, инвестируя в IT-проекты компаний, разбросанных по всему миру, занимаясь благотворительностью в своей стране, направляя свои силы на социальные проекты, связанные с всеобщей ответственностью. Это проекты «Бизнес-инкубатор» и «ЛакіБукс».

Открывая новые таланты, Сергей Токарев и Лаки Лабс ищут возможности взаимодействия с другими странами, приобщая к процессу своих последователей, которые становятся на стезю IT-шников, читая издаваемые тандемом книги и распространяемые бесплатно с другими научно-популярными книгами на украинском языке.

Получение актуальной информации о современном мире, научит подростков применять их на практике, вызывая желание продвигаться к поставленным жизненным целям, которые связаны с информационными технологиями.

Возможно, в недалеком будущем молодые люди, воспитанные на популяризации современных технологий, займут достойное место в развиваемых бизнесменом деловых отношениях с Великобританией.

Для бизнесмена одинаково важны все составляющие его деятельности: благотворительность, заинтересованность в маркетинговых технологиях, потоковом видео, сотрудничество с другими. Опираясь на свое прошлое и устремляя взгляд в будущее, он с уверенностью говорит о Киеве, как перспективном международном хабе, который уже и сегодня активно приобщается к информационным технологиям не как потребитель, а как разработчик.