Особенности покупки и выбора модельных чехлов

Модельные авточехлы – автоаксессуары, защищающие заводскую обивку, которые изготавливаются для установки на конкретные ТС. Они редко встречаются в магазинах и на рынках, чаще требуется заказывать на фабриках. Готовые комплекты предлагаются на популярные машины.

Материалы производства

Модельные авточехлы производятся из разных материалов. Востребованы комплекты из экокожи благодаря достоинствам:

  1. Прочность. Физико-механические свойства высокие из-за особого переплетения синтетических волокон. Поэтому выдерживаются механические общие и локальные нагрузки.
  2. Эластичность. Наборы легко устанавливаются из-за эластичности. Материал растягивается, чтобы легко натянуть на сидения и кресла. Можно справиться самостоятельно, если отсутствует каркас.
  3. Приятный вид. Внешние качества не уступают кожи, и отличить экокожу от натурального материала сможет только опытный специалист.
  4. Вентиляция. Вентилируемый материал гарантирует отсутствие чрезмерного перегрева летом и охлаждения зимой. Поэтому в салоне быстро удается создать комфортный микроклимат.

Экокожа дешевле натуральных материалов, но по характеристикам она идентична им.

Также модельные комплекты изготавливают из велюра, алькантары, натуральной кожи, редко – из жаккарда. Если заказывать набор на фабрике, можно самостоятельно выбрать материал, вставки, элементы декора.

Независимо от материала производства, купить модельные чехлы (или заказать их) можно в магазине MARKET.RIA.com. Если информации в описании товаров недостаточно, предлагается связаться с менеджерами по продажам, чтобы получить дополнительные сведения. Также они готовы предложить конкретные комплекты под требования покупателей.

Какой выбрать цвет?

Расцветка авточехлов – не столь важный параметр, чтобы его рассматривать. Но выбирая цвет, водитель определяет, насколько удобно ему будет пользоваться чехлами впоследствии. Чаще предлагаются расцветки:

  • Черные. Они занимают до 40% рынка, считаются самыми популярными. Это наиболее практичный и немаркий цвет. Чтобы тратить минимум времени на уборку, рекомендуют отдавать предпочтение одному тону. Но серые вкрапления не сказываются на маркости, поэтому допускаются;
  • Коричневые. Светлые и темные коричневые цвета выбирает 20% собственников ТС. Это благородный тон, который добавляет солидности. Но в отличие от черного за ним сложнее ухаживать, поддерживать в опрятном состоянии;
  • Серые. Этот цвет универсальный, подходит для любого салона. Выбирают светлые и средние оттенки, поскольку на темно-сером загрязнения заметны сразу. Но цвет популярен только у 10% водителей, поскольку многие считают его дешевым, а интерьер становится похожим на тысячи других салонов.

Темные цвета не делают салон транспортного средства мрачным. Они классические, добавляют солидности и изящества, если чехлы произведены из качественных материалов. Некачественное сырье не спасет никакой цвет, даже самый богатый.

Другие советы

Представленные здесь рекомендации подходят для выбора видовых и качественных свойств. Но есть критерии, что учитываются обязательно, независимо от предпочтений водителя. Важно, чтобы в чехлах выполнялись технологические прорези. Так подушки безопасности будут стабильно срабатывать при столкновении.

В модельных чехлах делают отверстия и рельефы для подголовников и подлокотников. Это упрощает процесс установки. А после монтажа авточехлы модельной категории сливаются с рельефом сидений, полностью повторяют заводскую обивку. Поэтому сохраняется эстетика интерьера.