Участие в международных тендерах

Рынок зарубежных закупок отличается гигантскими размерами, поэтому каждый владелец развивающегося бизнеса желает выйти на его площадку. Одним из вариантов становится возможность принять участие в тендерах международного масштаба, обеспечивающих поставку определенной продукции, товаров или услуг.

Определение международного тендера

Тендер международного масштаба является специфическим типом внешнеэкономического процесса, в ходе которого покупателем заранее для продавца определяется перечень конкурсных условий, включая указание на все характеристики требуемого товара либо услуги. Проведение торговой процедуры осуществляется в виде прокьюремента. Такое специфическое наименование означает конкурсный вид торгов, которые завершаются заключением контракта с выбранным исполнителем.

Подготовка документации

Участие в процедуре международных тендеров подразумевает наличие подготовленного пакета документации, который может запрашиваться заказчиком. Его состав зависит от условий, включенных в тендер, а также страны заказчика. Однако минимально необходимый пакет включает документы общего характера, используемые в ежедневной деловой бизнес-практике:

  1. Подтверждение финансового и экономического положения, включая копии баланса компании и отчета о финансовых результатах;
  2. Подтверждение профессиональной и/или технической способности, которое может зависеть от конкретного тендера; например, может быть включен перечень работ, услуг или поставок, выполненных в прошлом или список имеющегося у участника процедуры оборудования и инструментов;
  3. Подтверждение качества, обеспечивающееся наличием разнообразных сертификатов, которые должны соответствовать оценкам, принятым для использования на площадке государства продаж.

Помимо этого, обязательно понадобятся всевозможные выписки от государственных реестров и/или органов, к примеру, подтверждающие выполнение налоговых и социальных обязательств или отсутствие отрытой процедуры банкротства.

Необходимость перевода бухгалтерских документов

Перечень документов, необходимых для участия в процедуре международных тендеров, включает юридическую и бухгалтерскую документацию. Причем второй обычно гораздо больше. Среди основных требований для выхода на международный рынок является возможность осуществлять перевод бухгалтерской документации, наполненной специфическими терминами и цифрами. Подробнее: http://infoperevod.ua/perevod-byhgalterskoi-documentacii.

Осуществлять такой перевод может только квалифицированный профессионал, имеющий дополнительное профильное образование. Он может работать с разнообразными видами документов, включая:

  • бухгалтерские отчеты;
  • отчеты о доходах/расходах;
  • декларации;
  • платежные поручения;
  • отчеты о движения финансовых потоков и многое другое.

Обычно для участия в тендерах требуется подать пакет документов, переведенный на английский язык, который считается международным языком бизнес-сферы. Однако в некоторых случаях за счет увеличения роли Китая в общемировой экономике возможно появление необходимости прибегнуть к услугам переводчиков китайского языка, отличающегося сложностью как в лексике, так и в наличии значительной разницы при оформлении документов.

Только профессиональный и опытный переводчик может гарантировать, что перевод бухгалтерской документации для тендеров будет выполнен правильно и качественно. Работают такие специалисты в крупных переводческих компаниях и бюро. Сотрудничество с ними позволит получить гарантировано верный пакет документации, который можно сразу использовать в работе.