Стоит ли пить чай в жару

Все мы прекрасно знаем, что чай является великолепным средством для согрева в холодную пору года. Сложно себе представить насколько много этого чудного напитка продается с осени и до весны. Однако некоторые люди вполне себе осознанно пьют чай в жаркую погоду, причем чем жарче — тем активнее. Но зачем и какие секреты кроются за чаепитием летом? Давайте попробуем разобраться.

Бедуины и спасение пустыни

Каждый из нас слышал истории о том, что обитатели пустынь и африканские торговцы спасали себя чаем при пересечении засушливых и очень жарких песчаных океанов. Люди еще в давние времена обратили внимание на то, что если пить рассыпной чай, то переносить жару становится проще.

А на самом деле в этом нет совершенно ничего удивительного, особенно если вы знаете как именно функционируют терморегуляционные процессы в нашем организме. Дело в том, что когда наше тело окружает высокая температура, то мозг дает команду телу активизировать потоотделение, которое служит лишь с одной целью — охладить организм, оберегая его от теплового удара. И если, при этом, телу дать лишь небольшой толчок в этом направлении, то мы получим усиленный режим потоотделения, который еще активнее охладит организм.

Эта старая методика являлась единственным спасением для людей в изнурительную жару до эпохи кондиционеров. Теперь у людей нет строгой необходимости вынуждать организм испытывать такой стресс, чтобы охладиться. Однако если у вас совершенно не будет других вариантов, то смело ставьте чайник и наслаждайтесь горячим напитком.

Какой чай покупать не стоит

Однако не стоит забывать и о том, что мы живем в удивительную эпоху, которая породила огромное количество недобросовестных производителей различных продуктов питания, в том числе и чая. Не спешите покупать самый дешевый аналог, который найдете в супермаркете. С большой долей вероятности перед вами будет дешевый чайный продукт с большим содержанием ароматизаторов, красителей и усилителей вкуса.

Стоит помнить о том, что хороший и качественный чай представляет собой натуральный продукт, который не смешивается с низкокачественным сырьем. А такой чай не может стоить дешево. В то же время дешевые аналоги не могут содержать в себе исключительно заявленный сорт, иначе они не стоили бы дешево. Именно по этой причине производители прибегают к подобного рода хитростям и разбавляют свои продукты дешевым сырьем с химическими добавками. Если вы часто будете пить такой продукт, то это может сказаться на вашем здоровье.

Старайтесь не экономить на продуктах питания и покупайте чай в профильных магазинах.

Мы для себя выбрали интернет-магазин https://sybaris.com.ua