Нужно ли есть за двоих во время беременности

Девушкам во время беременности есть хочется чаще, чем обычно. Многие говорят, что в это время женщина ест за двоих — за себя и ребенка. Но правильно ли это? И не приведет ли такой подход к набору лишних килограммов, от которых нам, женщинам, так тяжело избавляться? Рассказываем, стоит ли есть за двоих во время беременности и как вам питаться в принципе.

Какая норма прибавки в весе?

В целом нормальной считается прибавка в весе около 10-12 кг за беременность. Но все очень индивидуально: если у женщины изначально есть лишний вес, то и набирать она тоже будет больше.

Но основное, что стоит учитывать, — это физическая активность и ваше питание. Если вы мало двигаетесь и едите много фастфуда, сладостей, калорийной пищи, то набирать будете очень много. А это вредно как для вас, так и для малыша.

Ваш врач должен дать вам рекомендации по примерному темпу набора веса, питанию, а также постоянно измерять массу вашего тела и при необходимости вносить корректировки в свои рекомендации.

Тело ваше начнет меняться примерно на 4-5 месяце — в это время пора подумать о специальной одежде, например, купить джинсы для беременных в Киеве https://9m.com.ua/dzhinsy-dlya-beremennykh/, которые не будут передавливать живот.

Рекомендации по питанию для беременных

Как неродившийся ребенок получает питание, все необходимые вещества? Через плаценту — она служит надежным барьером от вирусов и бактерий, но доставляет малышу все необходимое ему питание.

Идеальный режим питания — это ПП, при котором у вас будут 3 основных приема пищи + 2 здоровых перекуса.

Немного повысить калораж допустимо, если вы помимо привычных дел еще и занимаетесь спортом — многие не бросают тренировки и в интересном положении. Это правильно в том случае, если спорт безопасный и врач разрешил вам им заниматься. Советуем опять же подумать про удобство, приобрести комфортные мягкие штаны для беременных в Киеве https://9m.com.ua/bruki-legginsy-losiny/, в которых вам будет удобно заниматься.

Еще один интересный нюанс — извращенные предпочтения в еде у беременных. Почему они возникают? Дело в нехватке того или иного вещества, витаминов, минералов. Довольно часто к тяге на странные продукты (поесть мела) или их сочетание (бананы с солеными огурцами) приводит банальная нехватка железа в организме.

Питание во время беременности — целая наука, и всех нюансов не осветить в одной статье. Обязательно обсуждайте со своим акушером-гинекологом, как именно вам стоит питаться будучи в интересном положении, и будьте всегда здоровы.