Как безопасно заменить тормозные колодки?

Тормозные колодки
https://tdkmarket.com.ua/tormoznyie-kolodki/brand/ate/ — один из ключевых элементов любого транспортного средства. Они определяют безопасность при движении по дорогам общего пользования. Именно поэтому так важно следить за исправным состоянием блоков и их регулярной заменой. О замене тормозных колодок мы и поговорим в сегодняшней статье.

Как распознать изношенные тормозные колодки?
С развитием технологий качество тормозных колодок также значительно улучшилось. В настоящее время они могут состоять из 25 слоев. При экстренном торможении температура поверхности блоков достигает почти 700 градусов. В автомобилях последнего поколения тормозная система оснащена специальными датчиками, информирующими пользователя о необходимости замены тормозных колодок. Что делать, если в нашей машине таких датчиков нет? Сигналом тревоги для нас должна стать толщина фрикционного материала колодок. Если, глядя на блоки, мы замечаем, что их толщина составляет примерно 3-4 мм, их следует немедленно заменить на новые.

Наблюдая за степенью износа тормозных колодок, стоит также проверить состояние тормозных дисков. Если их поверхность неровная или потрескавшаяся, следует также заменить диски. Важно помнить, что колодки и диски меняются попарно. Можно предположить, что вам также нужно покупать новые диски при каждой второй замене тормозных колодок.

Как подготовиться к замене тормозных колодок?
Замена тормозных колодок требует надлежащей подготовки. Речь идет не только о предметных знаниях, но и о сборе инструментов, которые помогут в эффективной и безопасной замене этих элементов. В каждой автомастерской, предлагающей замену тормозных колодок и дисков, должны быть:

домкрат и распорка колеса,
колодки под колеса и грива,
металличесая щетка,
волдырь,
медная смазка.
Конечно, нельзя забывать о самом главном — новом комплекте тормозных колодок. При покупке новых блоков стоит вложить еще немного денег и выбрать предложение от известных производителей. Экономя на этом элементе, мы снижаем безопасность во время вождения. К тому же некачественные колодки быстро изнашиваются, что вынуждает нас снова их заменять.

Как заменить тормозные колодки?
Замена тормозных колодок должна начинаться с обездвиживания колес автомобиля специальными клиньями. На следующем этапе ослабьте колесные болты и поднимите автомобиль на домкрате. После подъема на соответствующую высоту следует поставить кормушку, которая обезопасит автомобиль на случай, если он соскользнет с домкрата. Когда машина встала, мы можем открутить винты и снять колеса.

Следующим шагом является разборка хомутов, открутив два винта, которые фиксируют хомут со стороны колесной арки. После откручивания нужно поставить суппорт обратно, чтобы он не висел на тормозном шланге. Используйте съемник с резьбой, чтобы ослабить зажим. Благодаря этому новый кирпич поместится в держателе. Снимаем английские булавки и вытаскиваем старые блоки. Перед установкой новых элементов хорошо очистить клеммы проволочной щеткой и защитить их медной смазкой. Как нетрудно догадаться, сборка осуществляется по принципу, обратному разборке.

После установки новых колодок нужно несколько раз нажать на педаль тормоза, пока она не станет жесткой. Во время тест-драйва следует избегать резкого торможения. Это позволит блокам правильно пройти.

Читая приведенную выше инструкцию, создается впечатление, что замена тормозных колодок — задача несложная. Нет ничего более плохого. Это требует точности, опыта и соответствующего оборудования. Поэтому стоит поручить замену профессиональному механику.