Источники найма: Аутсорсинг

Аутсорсинг — это процесс, при котором компании набирают специалистов, которые еще не работают в их компании, на определенную должность.

В Украине лидер предоставляющий услуги аутсорсинга персонала — HR провайдер Rost Group

Это распространенный метод найма, поскольку он позволяет работодателям расти и предоставлять возможности карьерного роста для новых специалистов в рабочей силе.

Процесс аутсорсинга включает в себя размещение описания вакансии на популярных сайтах по поиску работы и собеседование с кандидатами.

Преимущества аутсорсинга

Ознакомьтесь с некоторыми преимуществами аутсорсинга ниже:

Привнести новые навыки в компанию
Аутсорсинг часто приносит новые навыки в вашу компанию, нанимая профессионалов с разнообразным набором квалификаций.

В то время как внутренний сотрудник может быть обучен, чтобы начать работать в новой роли, внешний сотрудник может уже иметь необходимую квалификацию для успешной работы на этой должности.
Обладая свежим взглядом и новыми навыками, нанятые со стороны могут также решать проблемы внутри вашей компании, которые не так легко увидеть внутренним сотрудникам.
Внешний найм может быть особенно ценным, если ваша компания переживает период перемен. Например, если отдел начинает использовать новую компьютерную систему, наем специалиста, уже знакомого с ней, может помочь повысить эффективность работы отдела.

Позволяет компании расти

Аутсорсинг позволяет компании расширяться и предоставлять больше карьерных возможностей для профессионалов. Этот тип процесса найма часто может позволить менеджерам по найму найти несколько квалифицированных сотрудников.

Профессионал нередко получает должность, отличную от той, на которую он претендовал.
Кроме того, найм более одного кандидата на вакансию может повысить эффективность и производительность отдела.

Управляйте нагрузкой сотрудников

Наем стороннего кандидата может помочь вам справиться с нагрузкой на других сотрудников, потому что это уменьшает потребность в том, чтобы ваши нынешние сотрудники брали на себя больше должностных обязанностей.

Поскольку нанятые со стороны, вероятно, обладают другими навыками, чем нынешние сотрудники, эти специалисты также могут выполнять некоторые задачи легче, чем внутренние сотрудники.

Обеспечивает больший кадровый резерв

Как упоминалось выше, использование внешнего процесса найма может привлечь в компанию большее количество талантов.

Это связано с тем, что вы, скорее всего, получите больше внешних кандидатов, чем внутренних.
Наличие большего кадрового резерва может означать, что у вас больше шансов найти идеального кандидата на эту роль без необходимости идти на компромисс с некоторыми полномочиями.
Недостатки аутсорсинга
Хотя наем внешних специалистов может принести вашей компании значительные преимущества, важно учитывать недостатки такого решения о найме:

Увеличивает стоимость найма

Внешний найм часто стоит больше, чем внутренний найм, потому что он требует больше часов ориентации и обучения, а также времени и усилий, затрачиваемых на собеседование с кандидатами.

Поскольку аутсорсинг также требует, чтобы отдел кадров рекламировал вакансию, может быть более рентабельным нанимать внутренних кандидатов.
Когда вы используете внешний процесс найма, попробуйте рассчитать расходы на найм и задокументировать их для своих бизнес-бюджетов.

Нужны более длительные периоды обучения

Внешнему найму обычно требуется более длительный период обучения, чем внутреннему найму, потому что они менее знакомы с культурой и политикой компании.