Какие бывают диваны и как выбрать идеальный?

Невозможно представить уютный дом без удобного дивана, ведь это не просто мебель, но и часть интерьера!

Выбирая диван, мы в первую очередь обращаем внимание на его цвет, стиль и размер: он должен вписаться в выбранном месте, однако более важным критерием является его функционал, прочность и продолжительность эксплуатации, ведь никто не захочет менять его через месяц из-за слишком твёрдой спинки, которая неудобно раскладывается и не подходит для ночного сна. А потому первое, что нужно сделать перед тем, как купить диваны – это определить его задачи: будет ли он использоваться только для сидения, как запасное место на случай визита гостей или для постоянного ночного сна. Когда выбор сделан, найти подходящую модель будет гораздо проще.

Например, если нужен универсальный диван (в том числе и для ночного отдыха), лучше выбрать модель с механизмом трансформации. Важно, чтобы он раскладывался без лишних сложностей и не нуждался в применении физической силы. Согласитесь, что лучше потратить время на отдых, чем на неудобное раскладывание дивана!

Далее выбираем наполнитель – это также важно, ведь именно от него будет зависеть комфорт. По типу наполнителей диваны делят на две группы: пружинные и беспружинные.

Пружинные в качестве основы имеют пружинный блок, который обеспечивает хорошую амортизацию).

При этом самих видов пружин достаточно много: 

·         Змейка – пружина имеет извилистую форму, она крепкая и недорогая.

·         Боннел – это пятивитковые пружины повышенной прочности, которые скреплены металлической спиралью.

·         Pоcket Spring – пружинный блок, обладающий наилучшим ортопедическим эффектом.

Среди минусов пружинных диванов можно назвать лишь то, что со временем могут появиться скрипы, а их цена достаточно дорога, как и ремонт.

Беспружинные имеют основу из натуральных или синтетических материалов с разным уровнем плотности. Например, диваны из магазина https://www.meblium.com.ua, наполненные пенополиуретаном, достаточно мягкие, а дополнительным преимуществом этого материала является экологичность и гипоаллергенность, а также доступная цена. Среди недостатков – быстрая потеря эластичности, а некоторые виды диванов достаточно жёсткие.

Синтепоновый наполнитель используют для диванов эконом-класса. Сам материал влагостойкий и хорошо пропускает воздух, имеет высокую степень термоизоляции и не вызывает аллергии. Однако такие модели недолговечны, а сам синтепон со временем сбивается в комки. Хололофайбер – не имеет существенных недостатков. Он мягкий и эластичный одновременно, не впитывает посторонние запахи и имеет такие же преимущества, как и его предшественник.

Выбирая диван, обращайте внимание не только на цвет, но и на функционал, а также на вид наполнителя, чтобы он обеспечивал удобный отдых ни один год!