Выбираем рекуператор для квартиры: от производительности и типа оборудования до уровня шума и функциональности

Рекуператоры поддерживают комфортную температуру и удаляют отработанный воздух из квартиры. Помимо стандартного режима «приток-вытяжка», в некоторых моделях есть режимы работы в одном направлении:


  • вытяжка: если нужно срочно избавить квартиру от неприятных запахов;

  • приток: для быстрого обновления воздуха в помещениях.

Перед покупкой рекуператора возникает вопрос: как выбрать нужную модель? Попробуем разобраться.

Проводим расчёты

Для правильного выбора рекуператора сначала нужно подобрать его по производительности. Для расчета воспользуемся формулой:

Ltot = S х qB, где:


  • Ltot – количество воздуха, подаваемое в помещение, м3/ч (производительность рекуператора);

  • S – площадь помещения, м2;

  • qB – норма расхода воздуха на 1 м2 (оптимальное значение принято считать 3,6).

Так, для кухни площадью 9 м2 производительность рекуператора будет:

9*3,6=32,4 м3/час.

Для целой квартиры рассчитываем аналогично. Обычно в квартире стоит не один, а два рекуператора. Если сомневаетесь в расчётах, лучше обратиться к организациям, которые этим специально занимаются, например компания Hasta Energy Solutions.

Выбираем тип рекуператора

Для квартиры в основном используют один из трёх видов такого оборудования:

Роторный. Внутри находится специальный барабан, сделанный из алюминия. Выглядит такой рекуператор как большой квадратный кулер. Такой вариант подходит для местности с холодным климатом.

Пластинчатый. Сделан в виде короба, который покрыт пластинами из тонкого металла. Плохо подходит для низких температур: при -20 градусах появляется наледь.

Гликолевый. Главным теплоносителем здесь является специальная жидкость (гликоль), которая не замерзает даже в самые суровые зимы. Но обладает самым меньшим коэффициентом полезного действия и занимает больше места.

Учитываем габариты, шумность и функциональность

Далее при выборе рекуператора рекомендуем ориентироваться на цены и габариты изделия, сопоставив их с нужной производительностью. Немаловажным является учёт следующих нюансов:


  • уровень шума, который указан в инструкции в децибелах (дБ): чем меньше значение, тем лучше;

  • наличие дополнительных функций: датчик температуры и влажности, возможность управления с пульта (или даже смартфона), наличие заслонки для перекрытия подачи и отдачи воздуха, несколько режимов работы.

Таким образом, при выборе и покупке рекуператора https://hasta.life/ventilyacia/pobutovi-sistemi-vent/pobutovi-rekuperatory для квартиры нужно: рассчитать нужную производительность, выбрать тип рекуператора, подобрать необходимые габариты, учесть уровень шума, наличие дополнительных функций.