Бухгалтерское обслуживание аутсорсинговой компанией: 5 аргументов «за»

Ведение предпринимательской деятельности предполагает постоянный мониторинг работы предприятия, внимание ко всем направлениям деятельности. Это позволяет принимать правильные управленческие решения, распределять финансовые потоки и оптимизировать расходы. Тем не менее, есть ряд вопросов, корректно решить которые без помощи специалистов редко удается. Это моменты, связанные с ведением учета и юридическими моментами. Чтобы избежать штрафных санкций со стороны ГНС и ненужных трат, ведение бухгалтерии стоит доверить компетентному сотруднику. Как вариант – аутсорсинговой компании, специализирующейся на бухгалтерских услугах. Чем хорош бухгалтерский аутсорсинг и как реализуется он на практике, речь пойдет ниже.

Центр бухгалтерського аутсорсингу в Харькові

Какие услуги предоставляет специалист на удаленке

Подача отчетности в налоговую, расчет заработных плат и социальных отчислений – этими и другими обязанностями обычно занимается штатный бухгалтер. И эти же задачи будет выполнять аутсорсинговый специалист, представляющий консалтинговую компанию. Только разница в том, что бухгалтерия на удаленке в большинстве случаев ведется на более высоком профессиональном уровне, документация подается без задержек, а острые моменты решаются с учетом интересов компании. Что входит в спектр обязанностей бухгалтера на аутсорсинге?

  1. Ведется учет доходов и расходов.

  2. Проводится аудит первичной документации.

  3. Рассчитывается и начисляется заработная плата, социальные взносы в соответствующие структуры.

  4. Перечисляются налоги и другие обязательные платежи.

  5. Подается отчетность в налоговую, составляется календарь уплаты всех обязательных платежей.

  6. Проводится консультирование касательно изменений в налоговом законодательстве.

  7. Представляются интересы компании при проверке государственными органами.

Перечень обязанностей, которые выполняет бухгалтер на аутсорсе, может варьироваться. Руководители обращаются к стороннему специалисту для решения единичных задач или за консультациями, вплоть до полного ведения бухгалтерского учета.

Бухгалтерский аутсорсинг для ФОП: преимущества решения

Принято считать, что работа штатного бухгалтера в офисе гарантирует прозрачность, профессионализм последнего и возможность контролировать выполнение обязанностей. Однако по факту оказывается, что сотрудник не знаком со сложными моментами ведения бухучета конкретно в вашей сфере, а это выливается в неправильное заполнение отчетности и проведение операций. Добавим сюда постоянные расходы на зарплату, организацию рабочего места, больничные и отпуск – и плюсы комплектации бухгалтерского отдела уже не такие ощутимые.

В то же время, бухгалтерия на аутсорсинге – это поддержка специалистов 24/7, гарантия профессионального выполнения задач в полном объеме и конфиденциальность. Работа «Центра бухгалтерского аутсорсинга» подтверждает указанные выше плюсы. Детальнее ознакомиться с направлениями деятельности ЦБА можно на сайте.